Спецслужбы США следят за дипломатами в России через iPhone

Спецслужбы США следят за дипломатами в России через iPhone

Спецслужбы США следят за дипломатами в России через iPhone

ФСБ и ФСО России выявили операцию американской разведки, проведенную с использованием мобильных устройств Apple. Обнаружены тысячи зараженных iPhone, принадлежащих российским и иностранным абонентам, в том числе посланникам стран НАТО и бывшего СНГ.

«В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости», — уточнила ФСБ в пресс-релизе.

Установлено, что сим-карты некоторых зараженных устройств зарегистрированы на диппредставительства и посольства в России, в том числе стран блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиля, Сирии и Китая.

Полученная информация, по словам ФСБ, свидетельствует о тесном сотрудничестве Apple с АНБ и другими участниками разведсообщества США. Российские спецслужбы также сделали вывод, что политика конфиденциальности, заявленная производителем iPhone, не соответствует действительности.

«Компания предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, так и за собственными гражданами», — заключили в ФСБ.

Денис Кувшинов, руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC), поделился с нами комментарием:

«Также как и любое программное обеспечение (ПО), гаджет подвержен уязвимостям и не заслуживает тотального доверия с точки зрения защиты от киберугроз.

IPhone — не исключение. Все хранящиеся на смартфоне пользовательские данные злоумышленник может украсть за несколько минут, просто отправив специальную СМС или ссылку, которая активирует неизвестную уязвимость в системе и даст хакеру полный доступ к функциям и данным телефона. Некоторые злоумышленники таким образом не просто крадут фотографии, аккаунты, данные карт и т.п., но и шпионят за своими жертвами в реальном времени — прослушивают разговоры, читают смс и сообщения в мессенджерах. Для таких целей разработано хакерское ПО, а также налажен процесс исследования или покупки уязвимостей, позволяющих в один клик загрузить вредоносный код в телефон.

Как защититься от подобных угроз? Соблюдение базовых правил цифровой гигиены позволит снизить риск компрометации. А именно — не переходить по сомнительным ссылкам, не открывать файлы, полученные из недостоверных источников, не устанавливать приложения из неофициальных источников. Также важно установить на смартфон антивирусное ПО, постоянно поддерживать актуальную версию операционной системы и приложений на устройстве. Это минимальный набор правил, которые уменьшат вероятность взлома вашего устройства».

Евгений Касперский: в России повысился уровень зрелости в вопросах ИБ

В ходе интервью основатель «Лаборатории Касперского» рассказал журналистам об изменениях на киберфронте, развитии ИБ-компании в условиях западных санкций, а также поделился ее опытом использования ИИ.

Констатируя рост продаж вендора в России, собеседник «Ведомостей» отметил, что на тренд повлияли повышение степени зрелости компаний в отношении кибербеза (из-за роста числа атак и новых требований по импортозамещению и ИБ), а также значительное расширение портфеля защитных решений Kaspersky.

Характер кибератак, по словам Евгения Касперского, за последние три года заметно изменился. Злоумышленники стали действовать более целенаправленно и профессионально, зачастую занимаясь шпионажем в пользу того или иного государства.

За шпионаж по-прежнему готовы платить и коммерческие структуры — достаточно вспомнить случай с Duqu в 2015 году на переговорах по иранской ядерной программе в Швейцарии и более недавний, операцию «Триангуляция». Участились также случаи киберсаботажа.

Что касается ИИ, в Kaspersky его применяют для автоматизации обработки входящих данных, а с недавних пор — и для детектирования аномалий. Подобные инструменты работают в реальном времени и способны заблокировать подозрительную активность либо предупредить о ней пользователя.

В настоящее время в ИБ-компании ежедневно анализируется около 15 млн потенциально опасных файлов; 99,98% из них обрабатывается автоматически. В этом году умный помощник помогал экспертам выявлять до 500 тыс. угроз за день, в том числе вредоносов, созданных с помощью ИИ.

 

Последнее время объем продаж «Лаборатории Касперского» в России растет: В 2022 году он увеличился в полтора раза, в 2023-м — более чем на треть, в 2024-м — более чем на четверть (в основном за счет сбыта решений b2b, для бизнеса). По внутренним оценкам, в настоящее время ее продукты используют свыше 90% российских компаний в России.

На потребительский сегмент (b2c) сейчас приходится около трети выручки. Показатель начал падать после введения западных санкций и блокировки продаж антивируса Kaspersky в США; потерю этих рынков удалось компенсировать за счет увеличения продаж в России и Азиатском регионе.

В ответ на вопрос о приоритетах в импортозамещении Касперский заявил, что заменить придется все ИБ-решения, но в первую очередь NGFW. У них уже есть собственное СЗИ этого класса, которое недавно прошло сертификацию ФСТЭК и в ближайшие год-два станет конкурентоспособным.

Инвест-проект KasperskyOS пока не может похвастаться большой отдачей, но уже собрал множество партнеров, в России и за рубежом. Защищенная ОС пока работает на тонком клиенте; в этом году разработчики провели более 100 пилотов.

В дальнейшем планируется расширение спектра устройств с этой ОС. Версия KasperskyOS для мобильных устройств все еще находится на стадии исследовательского проекта; прототип создан, но требует доработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru