Microsoft указала на баг macOS, позволяющий установить неудаляемый вредонос

Microsoft указала на баг macOS, позволяющий установить неудаляемый вредонос

Microsoft указала на баг macOS, позволяющий установить неудаляемый вредонос

Apple не так давно устранила уязвимость в macOS, о которой стало известно благодаря Microsoft. Брешь позволяла обойти System Integrity Protection (защита целостности системы, SIP) и установить в систему «неудаляемую» вредоносную программу.

Кроме того, с помощью выявленного бага условный злоумышленник мог обойти защитные проверки Transparency, Consent, and Control (TCC). Проблема получила имя Migraine и идентификатор CVE-2023-32369.

По словам Apple, разработчики устранили уязвимость с выходом версий macOS Ventura 13.4macOS Monterey 12.6.6 и macOS Big Sur 11.7.7. Напомним, что они вышли 18 мая.

System Integrity Protection (SIP) — «родной» защитный механизм операционной системы macOS. Принцип его работы заключается в создании ряда ограничений, чтобы попавшая на устройство вредоносная программа не смогла изменить отдельные директории и файлы.

SIP разрешает менять защищённые компоненты только тем процессам, которые подписаны непосредственно Apple. Отключить SIP нельзя без перезагрузки компьютера в режим восстановления, что подразумевает физический доступ к целевому устройству.

Однако специалисты Microsoft выяснили, что атакующие с правами root могут обойти SIP, используя Ассистента миграции (macOS Migration Assistant). Именно эта встроенная утилита использует демон с возможностью обхода ограничений SIP — com.apple.rootless.install.heritable.

Исследователи показали, как атакующие могут автоматизировать вектор с помощь AppleScript и запустить вредоносный пейлоад после добавления его в список исключений SIP. При этом не требуется перезагружать компьютер.

«Сосредоточившись на системных процессах, подписанных Apple, и com.apple.rootless.install.heritable, мы выяснили, что два дочерних процесса можно изменить и получить таким образом возможность выполнить код с обходом проверок SIP», — пишет команда Microsoft.

Эксперты записали видео с демонстрацией вектора атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru