Gartner: в 2023 года государства потратят на ИТ на 8% больше

Gartner: в 2023 года государства потратят на ИТ на 8% больше

Gartner: в 2023 года государства потратят на ИТ на 8% больше

Правительства всех стран увеличат ИТ-расходы в 2023 году, следует из свежего исследования Gartner. Общие траты составят $590 млрд. Больше всего государства готовы вкладываться в новый софт и ИТ-сервисы.

В этом году правительственные организации продолжат инвестировать в цифровые программы, говорится в отчете исследовательской компании Gartner Inc. По прогнозу, расходы правительств на информационные технологии по всему миру в 2023 году составят $589,8 млрд. Это на 7,6% больше, чем в 2022 году.

"Правительства все больше тратят свои ИТ-бюджеты на замену устаревших приложений”, — отмечает главный аналитик Gartner Апекша Кошик.

Опрос показал, что 57% в руководстве правительств планируют увеличить финансирование на модернизацию приложений — скачок в сравнении с 2022 года составляет 42%.

Если в прошлом году государства вкладывались в дата-центры, теперь фокус очевидно смещается в сторону ПО и ИТ-сервисов. Самый большой рост за инвестициями в софт — 13,5%.

 

Государственные расходы на ИТ-услуги в 2023 году также существенно вырастут — почти 9% против 3% годом ранее.

Рост расходов ожидается практически во всех категориях. Исключением станут только гаджеты — пользователи продолжают пользоваться техникой, купленной еще в пандемию.

В исследовании также отмечается всеобщая нехватка ИТ-специалистов. Это может стать большой проблемой для правительств, отмечает Кошик.

“В России уделяется большое внимание ИТ на уровне государства”, — комментирует аналитику Gartner для Anti-Malware.ru партнер и директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин.

Россия входит в число стран-лидеров по уровню цифровизации государственных услуг, напоминает эксперт. Так, сейчас активно развивается проект создания единой цифровой платформы “Гостех” — с 1 апреля стартовал перевод на платформу федеральных ГИС.

Инвестиции в ИТ также продолжают расти, отмечает Махлин. В 2022 году ИКТ-бюджеты регионов увеличились на 32,4%, хотя первоначально ожидался рост не более 19%. Дополнительные деньги направляли на создание цифровой инфраструктуры и проекты импортозамещения.

Быстрее всего растет спрос на отечественное ПО в госсекторе, продолжает эксперт. По прогнозам Минцифры, к 2024 году затраты на программное обеспечение российской разработки составят 80% от всех расходов госкомпаний на информационные технологии.

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru