Gartner: в 2023 года государства потратят на ИТ на 8% больше

Gartner: в 2023 года государства потратят на ИТ на 8% больше

Gartner: в 2023 года государства потратят на ИТ на 8% больше

Правительства всех стран увеличат ИТ-расходы в 2023 году, следует из свежего исследования Gartner. Общие траты составят $590 млрд. Больше всего государства готовы вкладываться в новый софт и ИТ-сервисы.

В этом году правительственные организации продолжат инвестировать в цифровые программы, говорится в отчете исследовательской компании Gartner Inc. По прогнозу, расходы правительств на информационные технологии по всему миру в 2023 году составят $589,8 млрд. Это на 7,6% больше, чем в 2022 году.

"Правительства все больше тратят свои ИТ-бюджеты на замену устаревших приложений”, — отмечает главный аналитик Gartner Апекша Кошик.

Опрос показал, что 57% в руководстве правительств планируют увеличить финансирование на модернизацию приложений — скачок в сравнении с 2022 года составляет 42%.

Если в прошлом году государства вкладывались в дата-центры, теперь фокус очевидно смещается в сторону ПО и ИТ-сервисов. Самый большой рост за инвестициями в софт — 13,5%.

 

Государственные расходы на ИТ-услуги в 2023 году также существенно вырастут — почти 9% против 3% годом ранее.

Рост расходов ожидается практически во всех категориях. Исключением станут только гаджеты — пользователи продолжают пользоваться техникой, купленной еще в пандемию.

В исследовании также отмечается всеобщая нехватка ИТ-специалистов. Это может стать большой проблемой для правительств, отмечает Кошик.

“В России уделяется большое внимание ИТ на уровне государства”, — комментирует аналитику Gartner для Anti-Malware.ru партнер и директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин.

Россия входит в число стран-лидеров по уровню цифровизации государственных услуг, напоминает эксперт. Так, сейчас активно развивается проект создания единой цифровой платформы “Гостех” — с 1 апреля стартовал перевод на платформу федеральных ГИС.

Инвестиции в ИТ также продолжают расти, отмечает Махлин. В 2022 году ИКТ-бюджеты регионов увеличились на 32,4%, хотя первоначально ожидался рост не более 19%. Дополнительные деньги направляли на создание цифровой инфраструктуры и проекты импортозамещения.

Быстрее всего растет спрос на отечественное ПО в госсекторе, продолжает эксперт. По прогнозам Минцифры, к 2024 году затраты на программное обеспечение российской разработки составят 80% от всех расходов госкомпаний на информационные технологии.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru