Gartner: в 2023 года государства потратят на ИТ на 8% больше

Gartner: в 2023 года государства потратят на ИТ на 8% больше

Gartner: в 2023 года государства потратят на ИТ на 8% больше

Правительства всех стран увеличат ИТ-расходы в 2023 году, следует из свежего исследования Gartner. Общие траты составят $590 млрд. Больше всего государства готовы вкладываться в новый софт и ИТ-сервисы.

В этом году правительственные организации продолжат инвестировать в цифровые программы, говорится в отчете исследовательской компании Gartner Inc. По прогнозу, расходы правительств на информационные технологии по всему миру в 2023 году составят $589,8 млрд. Это на 7,6% больше, чем в 2022 году.

"Правительства все больше тратят свои ИТ-бюджеты на замену устаревших приложений”, — отмечает главный аналитик Gartner Апекша Кошик.

Опрос показал, что 57% в руководстве правительств планируют увеличить финансирование на модернизацию приложений — скачок в сравнении с 2022 года составляет 42%.

Если в прошлом году государства вкладывались в дата-центры, теперь фокус очевидно смещается в сторону ПО и ИТ-сервисов. Самый большой рост за инвестициями в софт — 13,5%.

 

Государственные расходы на ИТ-услуги в 2023 году также существенно вырастут — почти 9% против 3% годом ранее.

Рост расходов ожидается практически во всех категориях. Исключением станут только гаджеты — пользователи продолжают пользоваться техникой, купленной еще в пандемию.

В исследовании также отмечается всеобщая нехватка ИТ-специалистов. Это может стать большой проблемой для правительств, отмечает Кошик.

“В России уделяется большое внимание ИТ на уровне государства”, — комментирует аналитику Gartner для Anti-Malware.ru партнер и директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин.

Россия входит в число стран-лидеров по уровню цифровизации государственных услуг, напоминает эксперт. Так, сейчас активно развивается проект создания единой цифровой платформы “Гостех” — с 1 апреля стартовал перевод на платформу федеральных ГИС.

Инвестиции в ИТ также продолжают расти, отмечает Махлин. В 2022 году ИКТ-бюджеты регионов увеличились на 32,4%, хотя первоначально ожидался рост не более 19%. Дополнительные деньги направляли на создание цифровой инфраструктуры и проекты импортозамещения.

Быстрее всего растет спрос на отечественное ПО в госсекторе, продолжает эксперт. По прогнозам Минцифры, к 2024 году затраты на программное обеспечение российской разработки составят 80% от всех расходов госкомпаний на информационные технологии.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru