Kaspersky: почти каждый третий россиянин хранит фото паспорта на телефоне

Kaspersky: почти каждый третий россиянин хранит фото паспорта на телефоне

Kaspersky: почти каждый третий россиянин хранит фото паспорта на телефоне

Согласно результатам опроса New Kaspersky, 29% россиян хранят на мобильных устройствах скриншоты и фотографии собственных паспортов. Более того, 13% респондентов заявили, что также сохраняют на смартфонах пароли.

Фотографии питомцев нашлись на девайсах 45% опрошенных, 35% делают скриншоты желаемых покупок, 27% — мемов и смешных картинок, 22% — снимки счётчиков воды и электричества. Интересно, что 17% хранят паспорт другого человека.

Специалисты по кибербезопасности, комментируя результаты опроса, призывают людей серьёзнее относиться к рискам утечки или случайного раскрытия конфиденциальной информации. Если вы не используете специальный софт для хранения важных данных или обмениваетесь информацией в незашифрованном виде, вы в зоне риска.

Смежный опрос «Лаборатории Касперского» показал, что 40% россиян переживают по поводу возможного заражения смартфона вредоносными программами. 38% выразили беспокойство насчёт наличия сталкерского софта, ещё 22% — насчёт программы-шифровальщика.

В Kaspersky призывают пользователей воздержаться от хранения личных и корпоративных данных в открытом виде на мобильных устройствах.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru