Роскомнадзор собирает банковские VPN по почте

Роскомнадзор собирает банковские VPN по почте

Банки должны отправить в Роскомнадзор данные о своих VPN по обычной электронной почте. Такое требование разослал на днях Банк России. Утечка подобной информации может привести к DDoS-атакам, предупреждают эксперты.

Письмо ЦБ с требованием отчитаться “об использовании для автоматизации технологических процессов VPN-протоколов” кредитные организации получили 10 мая, пишет “Ъ”.

Отправлять информацию в Роскомнадзор предлагается в формате Excel по электронной почте. Дедлайн — 2 июня.

Банковские ИБ-специалисты уверены, что передавать подобные данные по электронной почте опасно.

Если информация “утечет”, злоумышленники получат сведения об IP-адресах VPN-серверов допофисов банка, которые не так очевидны, как адреса главного офиса. А это увеличивает риски DDoS-атак.

Если у отделения автоматизированная банковская система (АБС) не своя, а центрального офиса, при атаке на него клиенты допофиса останутся без банковских услуг.

С VPN работают SWIFT, банкоматы и обменные пункты. По нормативам, сервисы банков не могут “лежать” дольше нескольких часов, иначе они получат плохую оценку от Центробанка.

Для Банка России такое отношение к безопасности передаваемых данных довольно редкий случай, отмечают эксперты. Тем более что у банков с ЦБ налажен обмен данными по защищенным каналам.

Вполне логично направлять информацию также через ЦБ, который бы пересылал ее по своим защищенным каналам взаимодействия в Роскомнадзор, считают эксперты.

“Более надежный вариант — собирать подобные данные через специализированные системы взаимодействия, такие как АСОИ ФинЦЕРТ”, — подтверждает директор по развитию бизнеса центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании “РТК-Солар” Алексей Павлов.

В самом ЦБ отказались комментировать возможность такого способа передачи данных.

Добавим, осенью прошлого года отчитаться об использовании VPN банки и госкорпорации просило Минцифры. Опрос проводился на случай, если такие сервисы перестанут работать в России. Эксперты связывали требования с планами блокировки VPN в стране. Вероятно, Минцифры хотело избежать повторения сценария, когда Роскомнадзор по ошибке блокировал целые сегменты интернета и отключал добросовестные компании.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru