Microsoft рассказала, как выявить атаку UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft рассказала, как выявить атаку UEFI-буткита BlackLotus

Специалисты Microsoft изучили зараженные устройства и составили список артефактов, по которым можно определить присутствие стойкого импланта. В помощь жертвам BlackLotus также опубликованы рекомендации по очистке и защите от атак на UEFI-платформу.

Объявившийся в прошлом году зловред BlackLotus относится к классу буткитов. Такие инфекции сложно обнаружить, так как вредоносный код загружается из прошивки BIOS / UEFI или системного раздела EFI (EPS) и исполняется на начальных этапах загрузки ОС, то есть до запуска средств антивирусной защиты.

Новобранец примечателен тем, что для обхода защиты UEFI Secure Boot использует уязвимость CVE-2022-21894 (пропатчена в январе прошлого года). В целях самообороны он умеет отключать Microsoft Defender, защиту целостности кода HVCI и BitLocker.

Свидетельства заражения BlackLotus, согласно блог-записи Microsoft:

  • недавно созданные и заблокированные файлы загрузчика;
  • наличие папки /system32/ в файловой системе EPS;
  • изменения в разделе реестра, ассоциируемом с HVCI;
  • специфические записи в журналах событий Windows;
  • изменение конфигурации загрузки (журналы MeasuredBoot);
  • исходящие подключения winlogon.exe на порту 80 (попытки зловреда связаться с C2).

Файлы загрузчика BlackLotus (фейковые winload.efi, bootmgfw.efi, grubx64.efi) записываются в ESP, доступ к ним блокируется во избежание модификации / удаления. Подмена таких файлов, по словам экспертов, может расцениваться как заражение.

 

Если время изменений не выглядит подозрительным, можно попробовать вычислить хеши с помощью CertUtil. Поскольку BlackLotus блокирует свои файлы, попытка доступа выдаст ошибку ERROR_SHARING_VIOLATION с развернутым объяснением причины, что подтвердит вредоносную активность.

 

Папка /system32/ создается в ESP в процессе установки UEFI-зловреда. В случае успеха она чистится, но удаленные файлы при желании можно отыскать.

 

Отключение HVCI позволяет BlackLotus загрузить неподписанный код ядра. С этой целью он меняет на 0 значение Enabled ключа реестра HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\DeviceGuard\Scenarios\HypervisorEnforcedCodeIntegrity. Непрошеный останов Microsoft Defender найдет отражение в журналах событий Windows.

 

Изучение логов MeasuredBoot тоже позволит выявить признаки компрометации — подключение загрузочных драйверов grubx64.efi и winload.efi. Прочесть содержимое файлов в данном случае можно с помощью криминалистической копии жесткого диска или специального инструмента декодирования.

Для очистки устройства после заражения следует отключить его от сети и переформатировать разделы диска с OS и EFI. Как вариант для восстановления подойдет также чистая резервная копия с разделом EFI.

Предотвратить подобное заражение, по мнению Microsoft, помогут принцип наименьших привилегий и гигиена учетных данных. Для запуска UEFI-буткита требуется привилегированный доступ к машине (удаленный или физический), поэтому эксперты советуют меньше пользоваться аккаунтами уровня домена и ограничить привилегии локальных админов. Минимизировать риски можно также, построив систему многоуровневой защиты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru