Портал открытых данных временно закрыли

Портал открытых данных временно закрыли

Портал открытых данных временно закрыли

Портал data.gov.ru, на котором размещали государственную статистику, закрыли на ремонт. Ключевой элемент “Открытого правительства” оказался бесполезен для бизнеса. Теперь его ждет пересборка и переезд на единую цифровую платформу “ГосТех”.

О том, что портал открытых данных data.gov.ru больше не работает, “Ъ” рассказали в Минэкономики.

“Портал будет пересобираться”, — уточнил директор департамента развития цифровой экономики ведомства Владимир Волошин.

В нынешнем виде платформа оказалась неэффективной. При этом оказалось, что менять что-то в существующей архитектуре сайта нецелесообразно — проще “снести” и построить заново.

В ближайшее время в Минэкономики обсудят новую контентную базу для портала открытых данных. По этому вопросу соберется отдельная экспертная группа.

Она будет выяснять, какие запросы на устройство госресурса есть у рынка, какие функции нужны и чего не хватает. Новая версия data.gov.ru может появиться через полгода.

В новом формате портал станет частью единой цифровой платформы “ГосТех”. Добавим, в конце 2022 года депутаты предложили создать строгий перечень хостинг-провайдеров для государственных сайтов. Необходимость жестких границ объясняют рисками утечек данных.

Ресурсы госорганов смогут размещаться только на отечественных цифровых платформах. Речь о “Гособлаке” (оператор — “Ростелеком”) и “Гостехе”, вычислительных мощностей которых должно быть “достаточно для замещения иностранных провайдеров”.

Портал data.gov.ru был запущен в 2014 году по поручению Дмитрия Медведева, тогда он занимал пост председателя правительства.

Подразумевалось, что ресурс будет аккумулировать наборы статистической информации, реестры, государственные базы данных.

На основе этой информации бизнес смог бы создавать мобильные приложения или электронные сервисы для граждан. Портал позиционировался как важный элемент системы “Открытого правительства”. 

Михаил Абызов (тогда министр по вопросам “Открытого правительства”, а теперь фигурант уголовного дела о создании ОПГ и мошенничестве) рассказывал, что на основе открытых данных должны создаваться “удобные продукты, повышающие качество жизни людей и качество среды обитания”.

В 2018 году внутренний аудит показал, что большинство федеральных министерств и ведомств подходят к “открытости данных” номинально.

В среднем органы власти соответствовали стандартам максимальной открытости на 20–40%. Они плохо представляли потребности своей аудитории и формально выполняли требования по публикации данных на data.gov.ru.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru