Портал открытых данных временно закрыли

Портал открытых данных временно закрыли

Портал открытых данных временно закрыли

Портал data.gov.ru, на котором размещали государственную статистику, закрыли на ремонт. Ключевой элемент “Открытого правительства” оказался бесполезен для бизнеса. Теперь его ждет пересборка и переезд на единую цифровую платформу “ГосТех”.

О том, что портал открытых данных data.gov.ru больше не работает, “Ъ” рассказали в Минэкономики.

“Портал будет пересобираться”, — уточнил директор департамента развития цифровой экономики ведомства Владимир Волошин.

В нынешнем виде платформа оказалась неэффективной. При этом оказалось, что менять что-то в существующей архитектуре сайта нецелесообразно — проще “снести” и построить заново.

В ближайшее время в Минэкономики обсудят новую контентную базу для портала открытых данных. По этому вопросу соберется отдельная экспертная группа.

Она будет выяснять, какие запросы на устройство госресурса есть у рынка, какие функции нужны и чего не хватает. Новая версия data.gov.ru может появиться через полгода.

В новом формате портал станет частью единой цифровой платформы “ГосТех”. Добавим, в конце 2022 года депутаты предложили создать строгий перечень хостинг-провайдеров для государственных сайтов. Необходимость жестких границ объясняют рисками утечек данных.

Ресурсы госорганов смогут размещаться только на отечественных цифровых платформах. Речь о “Гособлаке” (оператор — “Ростелеком”) и “Гостехе”, вычислительных мощностей которых должно быть “достаточно для замещения иностранных провайдеров”.

Портал data.gov.ru был запущен в 2014 году по поручению Дмитрия Медведева, тогда он занимал пост председателя правительства.

Подразумевалось, что ресурс будет аккумулировать наборы статистической информации, реестры, государственные базы данных.

На основе этой информации бизнес смог бы создавать мобильные приложения или электронные сервисы для граждан. Портал позиционировался как важный элемент системы “Открытого правительства”. 

Михаил Абызов (тогда министр по вопросам “Открытого правительства”, а теперь фигурант уголовного дела о создании ОПГ и мошенничестве) рассказывал, что на основе открытых данных должны создаваться “удобные продукты, повышающие качество жизни людей и качество среды обитания”.

В 2018 году внутренний аудит показал, что большинство федеральных министерств и ведомств подходят к “открытости данных” номинально.

В среднем органы власти соответствовали стандартам максимальной открытости на 20–40%. Они плохо представляли потребности своей аудитории и формально выполняли требования по публикации данных на data.gov.ru.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru