В Chrome 111 устранили дыру, открывающую доступ к уязвимым паролям

В Chrome 111 устранили дыру, открывающую доступ к уязвимым паролям

В Chrome 111 устранили дыру, открывающую доступ к уязвимым паролям

На этой неделе Google выпустила обновление Chrome 111. Вместе с ним пользователям пришли патчи для восьми уязвимостей, о семи из которых сообщили сторонние исследователи в области кибербезопасности.

Эти семь брешей получили высокую степень риска и связаны с безопасностью памяти. Четыре бага — классические дыры класса use-after-free (UAF), которые могут привести к выполнению кода, повреждению данных и DoS.

Наиболее опасная уязвимость получила идентификатор CVE-2023-1528, она затрагивает компонент Chrome Passwords. За сообщение о ней специалист получил от Google 10 тысяч долларов.

CVE-2023-1528 способствует сокрытию диалогового окна, сообщающего об утечке пароля до отображения выбора учётной записи. На деле это значит, что злоумышленник может получить доступ к уязвимому паролю.

Следующая опасная брешь — CVE-2023-1529. Она затрагивает WebHID и позволяет получить доступ к памяти за пределами границ. Google заплатила за информацию о ней 8 тысяч долларов.

Ещё три UAF-уязвимости были пропатчены в PDF, движке ANGLE и WebProtect. За первую выплатили 7 тысяч долларов.

Последняя сборка получила номера 111.0.5563.110 (для macOS и Linux) и 111.0.5563.110/.111 (для Windows).

Вместо Siri: Apple встроит в iOS и macOS полноценный чат-бот на Gemini

В следующем «крупном» релизе своих операционных систем — как настольных, так и мобильных — Apple планирует заменить голосового помощника Siri на чат-бота Campos, основанного на модели Gemini и доработанного под экосистему компании. За использование платформы Google, по данным источников, получила от Apple более 1 млрд долларов.

О планах компании сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман. По его информации, которая традиционно опирается на инсайды внутри Apple, Siri могут заменить на полноценного ИИ-чат-бота уже к концу текущего года.

Такое решение, как отмечает Гурман, стало ответом на продолжающуюся ИИ-гонку, в которой Apple в последние годы заметно отстала от ключевых игроков рынка.

Новый бот получит стандартный набор возможностей современных ИИ-ассистентов: веб-поиск, генерацию изображений, помощь при написании кода и анализ загруженных файлов. При этом он будет глубоко интегрирован в систему — сможет анализировать содержимое открытых окон, а также использовать пользовательские данные, хранящиеся локально на устройстве и в облаке.

Вызывать чат-бота можно будет не только голосом, как это происходит с Siri, но и с помощью боковой кнопки. Кроме того, пользователи смогут «общаться» с ним в текстовом формате — возможность, отсутствие которой долгое время оставалось одним из главных поводов для критики Siri.

По данным источников Марка Гурмана, анонс нового чат-бота запланирован на июнь, а его официальный запуск ожидается в сентябре.

При этом сама Siri продолжает развиваться. Так, в iOS 26 у неё появились функции автоответчика, включая обработку вызовов с незнакомых номеров. По информации Bloomberg, в апреле Siri также получит ещё одно крупное обновление с расширенным набором возможностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru