В Chrome 111 устранили дыру, открывающую доступ к уязвимым паролям

В Chrome 111 устранили дыру, открывающую доступ к уязвимым паролям

В Chrome 111 устранили дыру, открывающую доступ к уязвимым паролям

На этой неделе Google выпустила обновление Chrome 111. Вместе с ним пользователям пришли патчи для восьми уязвимостей, о семи из которых сообщили сторонние исследователи в области кибербезопасности.

Эти семь брешей получили высокую степень риска и связаны с безопасностью памяти. Четыре бага — классические дыры класса use-after-free (UAF), которые могут привести к выполнению кода, повреждению данных и DoS.

Наиболее опасная уязвимость получила идентификатор CVE-2023-1528, она затрагивает компонент Chrome Passwords. За сообщение о ней специалист получил от Google 10 тысяч долларов.

CVE-2023-1528 способствует сокрытию диалогового окна, сообщающего об утечке пароля до отображения выбора учётной записи. На деле это значит, что злоумышленник может получить доступ к уязвимому паролю.

Следующая опасная брешь — CVE-2023-1529. Она затрагивает WebHID и позволяет получить доступ к памяти за пределами границ. Google заплатила за информацию о ней 8 тысяч долларов.

Ещё три UAF-уязвимости были пропатчены в PDF, движке ANGLE и WebProtect. За первую выплатили 7 тысяч долларов.

Последняя сборка получила номера 111.0.5563.110 (для macOS и Linux) и 111.0.5563.110/.111 (для Windows).

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru