Поставки в Россию американских процессоров Intel выросли в 2022 году на 9%

Поставки в Россию американских процессоров Intel выросли в 2022 году на 9%

Импорт современных процессоров из “недружественных стран” растет, несмотря на санкции и импортозамещение. Лидером поставок остается Intel. Из-за таможенных издержек поднялась цена и техники, собранной в России.

О ситуации на рынке микросхем пишет “Ъ”. По одним данным, общий объем поставок чипов с техпроцессом от 32 нм сократился на 0,7%, по другим — поставки всех микросхем (включая процессоры) в 2022 году просели на 19%. Собеседники издания ссылаются на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

При этом импорт процессоров Intel вырос в прошлом году на 9% — почти 800 тыс. Поставки американского же AMD упали вдвое, до 143 тыс. штук. Объем “прочих” фирм увеличился в 2,5 раза, до 102 тыс.

Также в пятерку лидеров вошли американский Analog Devices, Texas Instruments, AMD (и принадлежащий ему Xilinx), швейцарский STMicroelectronics.

Высокую долю компонентов Intel объясняют собственными заводами компании — там “нет такой очереди”, как на TSMC, где производится AMD. В результате Intel наращивает поставки по всему миру, говорят эксперты.

Компоненты подорожали из-за таможенных издержек, поэтому стоимость “железа”, пусть и собираемого в России, но с использованием иностранных чипов, выросла на 6%. На рынке электроники надеются, что “каналы параллельного импорта наладились и цены стабилизируются”.

Intel и AMD еще долго будут оставаться на верхних строчках по объему поставок микросхем в Россию, считает исполнительный директор ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский.

Все востребованное в стране оборудование в основном работает на архитектуре Intel x86, объясняет эксперт.

“Другие производители процессоров увеличивают доли, но рост от низкой базы несущественно влияет на доминирующее положение лидеров”, — заключает Покровский.

Добавим, в феврале Intel выпустил три десятка бюллетеней по безопасности. В различных продуктах компании, в том числе процессорах Xeon, сетевых адаптерах, софте, закрыто множество уязвимостей; некоторые из них очень опасны.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru