Онлайн-кинотеатры обяжут напоминать о продлении подписки

Онлайн-кинотеатры обяжут напоминать о продлении подписки

Онлайн-кинотеатры обяжут напоминать о продлении подписки

Интернет-сервисы должны будут предупреждать пользователей об очередном списании денег за подписку. Законопроект в Госдуму внесут уже весной. Инициатива не нравится участникам рынка. По их просьбе, из старой версии документа убрали кнопку “Отписаться”.

О совещание в АНО “Цифровая экономика” пишет “Ъ”. 9 марта там обсуждали законопроект по урегулированию уведомлений о платных подписках на интернет-сервисы. Речь о том, чтобы предупреждать пользователя об очередном списании средств. Инициатор проекта закона — единоросс Антон Немкин.

На встрече присутствовали представители “Яндекса”, ВТБ, “Сбера”, “Центра стратегических разработок” и самого депутата. Сообщается, что документ получил “зеленый свет” и до конца весенней сессии его внесут в Госдуму.

Уведомлять пользователя об автоматическом продлении подписки на онлайн-кинотеатры и музыкальные стриминги должны будут пуш-уведомлениями или электронными письмами.

Новые нормы обсуждаются уже год, на рынке интернет-сервисов перспективами недовольны. В исходной версии законопроекта в уведомлении должна была присутствовать возможность моментального отказа от продления.

Такой механизм приведет к оттоку “спящих” подписчиков, опасаются в индустрии. В итоге из законопроект убрали кнопку “Отписаться”, но участники рынка всё равно недовольны.

Теперь документ предполагает, что в уведомлении вместо кнопки “Отписаться” будет ссылка на пользовательское соглашение и другая информация о подписке, говорит источник “Ъ”, знакомый с новой версией документа.

Ежемесячное напоминание о необходимости продлить подписку может привести к росту отказов на 15–20%, предполагают на ИТ-рынке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России фиксируют до пяти сообщений об утечках в день

За девять месяцев 2025 года в российских компаниях зафиксировано 573 публичных заявления об утечках данных — это примерно от двух до пяти инцидентов ежедневно, сообщает центр мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA (входит в группу компаний «Солар»).

При этом лишь половина заявлений действительно сопровождалась публикацией баз данных, а часть из них оказалась сборником старых утечек последних лет.

В целом число сообщений об утечках снизилось на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако общий объём утекших данных вырос в 138 раз — до 748 терабайт.

Основную массу составляют неструктурированные файлы: архивы, сканы документов, фотографии и видео. Хотя такие материалы не всегда содержат персональные данные, они всё же могут представлять риск для работы компаний.

За январь–сентябрь в открытом доступе оказались 207 млн адресов электронной почты и 287 млн телефонных номеров. Количество утекших телефонов превысило число имейл на 36%. Для сравнения: в прошлом году телефонов было в 3,2 раза больше, чем почт.

По числу инцидентов лидирует ретейл — 139 утечек. На втором месте — сфера услуг (85 случаев), за ними следуют соцсети, блоги и форумы (41). Эксперты объясняют такую статистику слабой киберзащитой небольших онлайн-магазинов и тем, что блог-платформы часто становятся жертвами стилеров — программ, крадущих логины, пароли и другие конфиденциальные данные.

Далее идут промышленность (40 утечек) и госсектор (29). При этом часть опубликованных баз, якобы принадлежащих госорганам, оказалась фейковой — это были старые данные, собранные из разных источников.

Отдельно специалисты отметили, что службы доставки уже второй год подряд почти не фигурируют в сводках — в 2025 году зарегистрирован лишь один подобный случай.

Как отметил Александр Вураско, директор по развитию Solar AURA, несмотря на снижение количества сообщений, угрозы остаются серьёзными:

«Часто заявления об утечках используются как инструмент информационной войны. Поэтому каждое сообщение нужно тщательно проверять. Только совместные усилия государства, бизнеса и ИБ-компаний помогут реально снизить уровень рисков».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru