Онлайн-кинотеатры обяжут напоминать о продлении подписки

Онлайн-кинотеатры обяжут напоминать о продлении подписки

Онлайн-кинотеатры обяжут напоминать о продлении подписки

Интернет-сервисы должны будут предупреждать пользователей об очередном списании денег за подписку. Законопроект в Госдуму внесут уже весной. Инициатива не нравится участникам рынка. По их просьбе, из старой версии документа убрали кнопку “Отписаться”.

О совещание в АНО “Цифровая экономика” пишет “Ъ”. 9 марта там обсуждали законопроект по урегулированию уведомлений о платных подписках на интернет-сервисы. Речь о том, чтобы предупреждать пользователя об очередном списании средств. Инициатор проекта закона — единоросс Антон Немкин.

На встрече присутствовали представители “Яндекса”, ВТБ, “Сбера”, “Центра стратегических разработок” и самого депутата. Сообщается, что документ получил “зеленый свет” и до конца весенней сессии его внесут в Госдуму.

Уведомлять пользователя об автоматическом продлении подписки на онлайн-кинотеатры и музыкальные стриминги должны будут пуш-уведомлениями или электронными письмами.

Новые нормы обсуждаются уже год, на рынке интернет-сервисов перспективами недовольны. В исходной версии законопроекта в уведомлении должна была присутствовать возможность моментального отказа от продления.

Такой механизм приведет к оттоку “спящих” подписчиков, опасаются в индустрии. В итоге из законопроект убрали кнопку “Отписаться”, но участники рынка всё равно недовольны.

Теперь документ предполагает, что в уведомлении вместо кнопки “Отписаться” будет ссылка на пользовательское соглашение и другая информация о подписке, говорит источник “Ъ”, знакомый с новой версией документа.

Ежемесячное напоминание о необходимости продлить подписку может привести к росту отказов на 15–20%, предполагают на ИТ-рынке.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru