Балльную систему оценки отечественности телекома запустят в сентябре

Балльную систему оценки отечественности телекома запустят в сентябре

Балльную систему оценки отечественности телекома запустят в сентябре

Минпромторг планирует в сентябре запустить механизм балльной оценки уровня “отечественности” российского телекоммуникационного оборудования. “Родной” могут признать технику, которая как минимум собирается в России.

О поправках к постановлению правительства, которые введут балльную систему для получения телекоммуникационным оборудованием статуса отечественного, пишет “Ъ”.

Уведомление о разработке документа есть на сайте regulation.gov.ru. Там же упоминается, что нормы вступят в силу в сентябре. При этом самого проекта на портале нет. В Минпромторге пояснили, что он “будет опубликован после консультаций с отраслью”.

Из последней версии документа следует, что для попадания в реестр производитель должен владеть правами на конструкторскую документацию изделий и исходный код системного софта, располагать сервисными центрами для обслуживания, собственной производственной площадкой и т. д.

За каждую технологическую операцию в производстве, например сборку и монтаж, будут начисляться баллы. Оборудование признают российским, если оно набрало определенного количество баллов. Конкретных цифр не приводится.

Под регулирование подпадают, в частности, коммутаторы, маршрутизаторы, радиолокационное оборудование и телеприставки.

Такую же балльную методику правительство в прошлом году ввело для вычислительной техники. Как заявлял замглавы Минпромторга Василий Шпак, следом за телекомом “пойдет медтехника, дальше все остальное".

Сейчас решение об “отечественности” телекоммуникационного оборудования принимает экспертный совет при Минпромторге. Правила хотели изменить еще с 2021 года.

В реестр телекоммуникационного оборудования из-за непрозрачности оценки могли включить технику, не имеющую отношения к России. Фактически это было зарубежное оборудование с переклеенными шильдиками, говорит источник на рынке электроники.

Представители рынка надеются, что Минпромторг “ужесточит критерии балльной системы, стимулируя российских производителей телеком-оборудования увеличивать в продукции долю российских компонентов”. Однако прямо сейчас их зачастую просто не на что заменить.

Так, для производства современных базовых станций необходима высококачественная электронная компонентная база. Пока она представлена почти исключительно иностранными поставщиками, говорят эксперты. Доля отечественной продукции до 5–10% может вырасти не раньше чем через три года.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru