Вышел бесплатный дешифратор файлов, пострадавших от MortalKombat

Вышел бесплатный дешифратор файлов, пострадавших от MortalKombat

Вышел бесплатный дешифратор файлов, пострадавших от MortalKombat

Румынская компания Bitdefender выпустила дешифратор, способный вернуть в прежнее состояние файлы, пострадавшие от программы-вымогателя MortalKombat. MortalKombat — относительно новый шифровальщик, появившийся на ландшафте киберугроз в январе 2023 года.

Это семейство вредоносов основано на Xorist, который впервые был зафиксирован в 2010 году. Злоумышленники могли использовать Xorist в качестве билдера шифровальщиков, создавая с его помощью собственные версии зловреда.

Атакующие могли кастомизировать записку с требованиями выкупа, добавляемые расширения и имена файлов, а также обои, которые используются в качестве заставки.

Одна из киберпреступных группировок использует MortalKombat в ходе фишинговых кампаний, нацеленных на организации самых разных сфер.

«MortalKombat шифрует ряд файлов на устройстве жертвы, включая удалённые хранилища. Под удар также попадают базы данных и резервные копии», — писали исследователи из Cisco Talos.

 

Шифровальщик недотягивает до функциональности вайпера, однако вредонос всё равно повреждает Проводник Windows, отключает окно запуска команд — Run и удаляет все приложения и директории из автозапуска ОС. Закрепиться в системе MortalKombat помогает модификация реестра Windows.

Скачать бесплатный дешифратор от Bitdefender можно по этой ссылке.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru