Найдена уязвимость, позволяющая организовать рассылку от имени приложения

Найдена уязвимость, позволяющая организовать рассылку от имени приложения

Найдена уязвимость, позволяющая организовать рассылку от имени приложения

Несколько российских приложений из Google Play, RuStore, Huawei AppGallery содержат уязвимость, которая позволяет взломщику отправить всем пользователям push-уведомления любого содержания. Речь о платформах для бизнеса и поиска работы, мессенджерах, онлайн-кинотеатрах и приложениях для знакомств.

О новой угрозе Anti-Malware.ru рассказали специалисты Стингрей Технолоджиз (входит в ГК Swordfish Security).

Обнаруженная проблема безопасности потенциально позволяет злоумышленникам отправлять push-уведомления на все устройства (всем пользователям), у которых установлено уязвимое приложение.

Злоумышленник может передать произвольный заголовок, текст, картинку, gif-файл и другие медиа-элементы, допустимые в данном формате.

При этом сообщение придет действительно от имени приложения, что вызовет доверие пользователя.

Атаку могут взять на вооружение в сценариях социальной инженерии. 

Например, злоумышленник отправляет push-уведомление якобы от банка о списании всех средств с карты и просьбе немедленно обратиться в службу безопасности по указанному в рассылке номеру телефона. А далее к работе с потенциальной жертвой подключаются мошенники с предложением минимизировать риски и перевести средства на “безопасный” счет.

Уязвимость можно использовать и для подрыва репутации конкретной организации. К примеру, сообщение может приглашать в магазин конкурента с более комфортными условиями.

Более того, доступ к push-уведомления от имени владельца приложения позволяет рассылать пользователям изображения непристойного характера. Это грозит крупными штрафами и возможным закрытием приложения.

Количество push-сообщений от приложения может быть неограниченным (10, 20, 100 за несколько минут), добавляют эксперты. При этом доказать, что их отправили злоумышленники, а не владелец приложения, крайне сложно.

Какие конкретно российские приложения оказались под угрозой, не уточняется. Известно, что все они находятся в крупных публичных магазинах приложений и маркетплейсов, за исключением App Store.

В Стингрей Технолоджиз сообщили, что уже связались с владельцами скомпрометированных приложений и предупредили о проблеме.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru