РКН готовит к запуску систему по обнаружению инфобомб в интернете

РКН готовит к запуску систему по обнаружению инфобомб в интернете

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, подведомствен Роскомнадзору) проводит испытания системы обнаружения информационных бомб “Вепрь”. Запуск запланирован уже на этот год. ”Вепрь” и недавний "Окулус" входят в единую систему мониторинга информационного пространства.

"Разработка информационной системы "Вепрь" ведется с 2022 года”, — сообщили РИА Новости в пресс-службе ГРЧЦ.

Первые модули системы сейчас проходят внутреннее тестирование, запуск запланирован на вторую половину 2023 года.

"Вепрь" предназначен для выявления потенциальных точек напряжённости в Cети, способных перерасти в информационные угрозы, уточнили в Роскомнадзоре. Система будет их анализировать и прогнозировать “последующее распространения деструктивных материалов”, добавили в ведомстве.

Над системой “Вепрь” работает петербургская компания “Необит”, пишут “Ведомости”. Стоимость разработки сначала оценивалась в 60 млн руб., но в итоге сумму снизили вдвое — до 30 млн руб.

“Вепрь” должны закончить к середине лета. В техническом задании указано, что система будет обнаруживать сообщения, которые потенциально могут привести к “реализации угроз для личности, общества и государства”. Также “Вепрь” должен выявлять “общественно значимую информацию”, которая “создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности”.

Уточняется, что "Вепрь" вместе с системой распознавания образов с запрещённой информацией "Окулус" входят в единую систему мониторинга информационного пространства.

О том, что ГРЧЦ уже запустил информационную систему "Окулус" стало известно неделю назад. Она ищет в Сети запрещенный контент по изображениям и видеоматериалам. Основная тематика — экстремизм, наркотики, митинги, пропаганда ЛГБТ и военные фейки. К 2025 году “Окулус” обещают научить детально анализировать действия людей в интернете.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru