Эксперты назвали Privacy Sandbox в Android и Chrome методом слежки

Эксперты назвали Privacy Sandbox в Android и Chrome методом слежки

Эксперты назвали Privacy Sandbox в Android и Chrome методом слежки

Разработчики Android давно работают над функциональностью Privacy Sandbox, которая, согласно описанию, должна повысить конфиденциальность пользователей. На деле же специалисты называют Privacy Sandbox ещё одним способом слежки за владельцами мобильных устройств.

В одном из отчётов Google упоминает Privacy Sandbox, отмечая, что нововведение пока находится в стадии бета-тестирования:

«Мы будем внедрять Privacy Sandbox постепенно, начиная с малого процента пользователей Android 13. Со временем все получат новую функцию».

Выяснилось, что Privacy Sandbox в Chrome и Android отслеживает пользователей по группам интересов, а не персонально. Такой подход, по мнению Google, способен повысить конфиденциальность владельцев мобильных девайсов.

Android скоро будет формировать рекламный профиль юзера, а последний сможет заблокировать «интересы» и темы, на которые он не хочет видеть объявления. При этом есть своего рода рубильник и список приложений, подключённых к новой трекинговой системе.

 

Тем не менее в Ars Technica считают, что Privacy Sandbox станет просто очередной системой отслеживания от Google. Она не так страшна для пользователей Android, а вот факт её реализации в Chrome уже может куда серьёзнее ударить по конфиденциальности.

Каждая третья компания в России пережила более 10 кибератак за год

Почти треть российских компаний в 2025 году пережили более десяти кибератак на свою инфраструктуру. Об этом говорят результаты опроса, проведённого Центром компетенций сетевой безопасности компании «Гарда». Согласно данным исследования, 29% респондентов сообщили о десяти и более атаках, ещё у 42% инциденты происходили от одного до девяти раз.

При этом 29% участников заявили, что не фиксировали атак вовсе. В «Гарде» отмечают: это не обязательно означает их отсутствие — возможно, дело в недостаточном уровне мониторинга событий информационной безопасности.

Самыми распространёнными угрозами остаются фишинг и социальная инженерия — с ними сталкивались 69% опрошенных компаний.

На втором месте — вредоносные программы, включая инфостилеры, трояны и шифровальщики (56%). DDoS-атаки затронули почти треть участников опроса — 31%.

 

 

Отдельный блок опроса был посвящён тому, какие атаки труднее всего обнаружить и остановить. Лидируют здесь атаки с использованием уязвимостей нулевого дня — их назвали самыми проблемными 68% респондентов.

На втором месте — атаки внутри периметра с применением легитимных учётных записей (45%). Также компании отмечают сложности с выявлением скрытных вредоносных инструментов и атак, идущих через внешние сервисы с низким уровнем защиты.

По словам руководителя продукта «Гарда TI Feeds» Ильи Селезнёва, результаты опроса показывают очевидную тенденцию: киберугрозы развиваются быстрее, чем традиционные меры защиты.

Он подчёркивает, что в таких условиях всё большую роль играет проактивный подход и работа с актуальными данными об угрозах — от поиска фишинговых доменов и скомпрометированных учётных данных до выявления утечек персональных данных и исходного кода ещё до того, как ими воспользуются злоумышленники.

В целом результаты опроса подтверждают: даже если атаки «не видны», это не значит, что их нет. А фокус на обнаружение и предотвращение становится не менее важным, чем реагирование на уже произошедшие инциденты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru