Исходники мобильной игры Escalators слиты, данные геймеров под угрозой

Исходники мобильной игры Escalators слиты, данные геймеров под угрозой

Исходники мобильной игры Escalators слиты, данные геймеров под угрозой

На нескольких хакерских форумах опубликованы исходные коды игры-головоломки Escalators для мобильных устройств — по крайней мере, так утверждает автор слива. В Cybernews ознакомились с содержимым дампа в 600 Мбайт и пришли к выводу, что утечка может обернуться убытками для издателя, а также кражей конфиденциальных данных пользователей.

Мобильная игра «Эскалаторы» относительно популярна: она собрала более 10 млн загрузок в Google Play и десятки тысяч отзывов в магазине Apple. Компания-издатель Supersonic Studios базируется в Тель-Авиве.

Утечка исходников — большая неприятность для разработчиков, так как это удар по интеллектуальной собственности. Злоумышленники также могут выяснить слабости приложения и подготовить эксплойты.

Слитая информация, по словам Cybernews, включает ссылку на Firebase и ключ доступа к хранилищу. С их помощью злоумышленник сможет добраться до закрытых пользовательских данных в базе Firebase и украсть или изменить их.

В дампе также содержатся ключи API для проведения платежей в приложениях Google и Apple. Эти данные обфусцированы, но исследователи обнаружили также инструкцию по деобфускации.

При наличии доступа к исходникам такая информация позволяет совершать внутриигровые покупки, не предусмотренные разработчиком. С помощью API-ключей автор атаки также сможет заполучить ID заказов, обезличенные ID пользователей и токены, подтверждающие право юзера на покупку продуктов из приложения.

Копии файлов в слитом наборе данных были получены в начале ноября 2022 года. О своих находках исследователи уведомили и Supersonic Studios, и разработчиков игры; отклика в обоих случаях пока не последовало.

Т1 прогнозирует рост облачного рынка до 687 млрд рублей

Объем российского рынка облачных сервисов к 2030 году превысит 687 млрд рублей, увеличившись более чем в три раза по сравнению с 226 млрд рублей в 2025 году. С таким прогнозом выступил ИТ-холдинг Т1.

Среднегодовой темп роста отрасли составит порядка 25%, однако самым стремительным сегментом станет инфраструктура для искусственного интеллекта (GPUaaS), ее показатели будут расти на 36% ежегодно, с 17 млрд рублей в 2025 году до 97 млрд рублей к 2030-му. 

Вслед за ней высокую динамику покажет сегмент платформ как сервиса (PaaS) с темпом 31% и ростом с 43 млрд до 174 млрд рублей, тогда как классический IaaS без GPU сохранит самую большую долю рынка, увеличившись с 166 млрд до 416 млрд рублей.

Отечественный рынок сохраняет гигантский потенциал: уровень проникновения облаков в РФ составляет 28% против 94% в США, а стимулом для развития могут стать потенциальная отмена НДС для SaaS, смещение бюджетов от капитальных затрат к операционным (от CapEx к OpEx), а также ускоренная консолидация, при которой более 70% рынка уже контролируют топ-6 игроков.

Параллельно бизнес усиливает требования к информационной безопасности, суверенным технологиям для КИИ и автономному обслуживанию через единые маркетплейсы услуг по модели «Pay-as-you-go». 

Ключевым же вектором трансформации индустрии становится глубокая адаптация инфраструктуры под запросы конкретных отраслей экономики. Как отмечает Антон Степанов, генеральный директор «Т1 Облако»:

«Мы наблюдаем на рынке, что у каждого клиента из конкретных отраслей есть специфичные требования под ИИ-инфраструктуру. Диверсификация ИИ-приложений под конкретного клиента расширяется. Специфика бизнесов и секторов экономики увеличивает требования конкретики к себе. Дальше потребности и спрос будут увеличиваться, клиенты будут просить что-то конкретное под себя».

По словам Степанова, уже появляются отраслевые облачные сервисы, облачные провайдеры под конкретные отрасли. Он отметил, что первым первыми потребителями этих сервисов уже становится банковская сфера. Затем, прогнозирует эксперт, на рынке будут появляться аналогичные сервисы для сферы медицинских услуг.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru