Исходники мобильной игры Escalators слиты, данные геймеров под угрозой

Исходники мобильной игры Escalators слиты, данные геймеров под угрозой

Исходники мобильной игры Escalators слиты, данные геймеров под угрозой

На нескольких хакерских форумах опубликованы исходные коды игры-головоломки Escalators для мобильных устройств — по крайней мере, так утверждает автор слива. В Cybernews ознакомились с содержимым дампа в 600 Мбайт и пришли к выводу, что утечка может обернуться убытками для издателя, а также кражей конфиденциальных данных пользователей.

Мобильная игра «Эскалаторы» относительно популярна: она собрала более 10 млн загрузок в Google Play и десятки тысяч отзывов в магазине Apple. Компания-издатель Supersonic Studios базируется в Тель-Авиве.

Утечка исходников — большая неприятность для разработчиков, так как это удар по интеллектуальной собственности. Злоумышленники также могут выяснить слабости приложения и подготовить эксплойты.

Слитая информация, по словам Cybernews, включает ссылку на Firebase и ключ доступа к хранилищу. С их помощью злоумышленник сможет добраться до закрытых пользовательских данных в базе Firebase и украсть или изменить их.

В дампе также содержатся ключи API для проведения платежей в приложениях Google и Apple. Эти данные обфусцированы, но исследователи обнаружили также инструкцию по деобфускации.

При наличии доступа к исходникам такая информация позволяет совершать внутриигровые покупки, не предусмотренные разработчиком. С помощью API-ключей автор атаки также сможет заполучить ID заказов, обезличенные ID пользователей и токены, подтверждающие право юзера на покупку продуктов из приложения.

Копии файлов в слитом наборе данных были получены в начале ноября 2022 года. О своих находках исследователи уведомили и Supersonic Studios, и разработчиков игры; отклика в обоих случаях пока не последовало.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru