Исходники мобильной игры Escalators слиты, данные геймеров под угрозой

Исходники мобильной игры Escalators слиты, данные геймеров под угрозой

На нескольких хакерских форумах опубликованы исходные коды игры-головоломки Escalators для мобильных устройств — по крайней мере, так утверждает автор слива. В Cybernews ознакомились с содержимым дампа в 600 Мбайт и пришли к выводу, что утечка может обернуться убытками для издателя, а также кражей конфиденциальных данных пользователей.

Мобильная игра «Эскалаторы» относительно популярна: она собрала более 10 млн загрузок в Google Play и десятки тысяч отзывов в магазине Apple. Компания-издатель Supersonic Studios базируется в Тель-Авиве.

Утечка исходников — большая неприятность для разработчиков, так как это удар по интеллектуальной собственности. Злоумышленники также могут выяснить слабости приложения и подготовить эксплойты.

Слитая информация, по словам Cybernews, включает ссылку на Firebase и ключ доступа к хранилищу. С их помощью злоумышленник сможет добраться до закрытых пользовательских данных в базе Firebase и украсть или изменить их.

В дампе также содержатся ключи API для проведения платежей в приложениях Google и Apple. Эти данные обфусцированы, но исследователи обнаружили также инструкцию по деобфускации.

При наличии доступа к исходникам такая информация позволяет совершать внутриигровые покупки, не предусмотренные разработчиком. С помощью API-ключей автор атаки также сможет заполучить ID заказов, обезличенные ID пользователей и токены, подтверждающие право юзера на покупку продуктов из приложения.

Копии файлов в слитом наборе данных были получены в начале ноября 2022 года. О своих находках исследователи уведомили и Supersonic Studios, и разработчиков игры; отклика в обоих случаях пока не последовало.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru