Акции Positive Technologies обновили исторический максимум

Акции Positive Technologies обновили исторический максимум

Акции Positive Technologies обновили исторический максимум

Стоимость одной акции Positive Technologies превысила 1400 рублей. Таким образом, котировки обновили исторический максимум. За год на Московской бирже ценные бумаги показали двукратный рост. Капитализация компании составила 92 млрд рублей.

Сейчас за одну ценную бумагу Positive Technologies дают 1406,8 рублей. При выходе на биржу в декабре 2021 одна акция стоила 700 рублей. Это максимальное значение за весь период обращения акций компании.

Рекорда достигли сегодня, сообщили в пресс-службе Positive Technologies.

“В ходе основной биржевой сессии 24 января 2023 года стоимость одной акции Positive Technologies впервые превысила 1400 рублей, а капитализация компании составила более 92 млрд рублей”, — говорится в заявлении компании.

Следовательно, за 13 месяцев динамика котировок акций Positive Technologies показала двукратный рост.

“Сегодня акции Positive Technologies стоят вдвое дороже, невзирая на турбулентность, которую демонстрировал фондовый рынок весь минувший год”, — комментирует обновленный максимум директор по связям с инвесторами Positive Technologies Юрий Мариничев.

По его словам, стоимость акций увеличивается пропорционально динамике расширения бизнеса.

Positive Technologies вышла на Московскую биржу в середине декабря 2021 года. Размещение акций стало первым листингом российской компании из отрасли кибербезопасности. В конце 2022 года Positive Technologies подвела итоги года: бумаги торговались на 62% выше цены от старта торгов, капитализация превысила 82 млрд рублей, а число акционеров увеличилось до 100 тысяч.

Google закрыла 129 уязвимостей в Android, включая уже используемую 0-day

Google выпустила мартовский набор патчей для Android, получившийся одним из самых масштабных за последнее время. В общей сложности закрыто 129 уязвимостей в самой ОС и компонентах сторонних поставщиков. Патчи традиционно разбиты на два набора — 2026-03-01 и 2026-03-05.

Такой подход позволяет производителям устройств сначала закрыть критические проблемы в самой платформе Android, а затем обновить драйверы.

Самый тревожный пункт в списке — CVE-2026-21385. Это уязвимость в компоненте Display/Graphics от Qualcomm. Google прямо указывает, что есть признаки её эксплуатации в реальных кибератаках.

Проблема связана с целочисленным переполнением и может привести к повреждению памяти. Уязвимости в графических подсистемах нередко используются для обхода механизмов защиты и компрометации устройства.

Но этим дело не ограничивается. В мартовском наборе есть и другие важные патчи. Например, для CVE-2026-0006, которая находится в системном компоненте Android, позволяя удалённо выполнить код без участия пользователя и без дополнительных прав. Теоретически это даёт атакующему возможность полностью захватить устройство.

Также устранена критическая уязвимость (CVE-2025-48631), которая могла удалённо «положить» устройство. В ядре Android закрыто несколько проблем повышения привилегий, в том числе в Flash-Friendly File System, гипервизоре и pKVM. Такие баги позволяют локальному злоумышленнику получить полный системный доступ.

Отдельный блок касается аппаратных компонентов. Помимо Qualcomm, патчи затрагивают Arm (Mali GPU), Imagination Technologies (PowerVR), MediaTek и Unisoc.

Пользователям и корпоративным администраторам рекомендуется установить обновления как можно скорее, как только они станут доступны от производителя устройства. Особенно это важно на фоне подтверждённой эксплуатации одной из уязвимостей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru