Microsoft решила подорвать доставку зловредов через Excel XLL

Microsoft решила подорвать доставку зловредов через Excel XLL

Microsoft решила подорвать доставку зловредов через Excel XLL

В Microsoft работают над усилением защиты XLL от злоупотреблений. В марте должны выйти обновления для Microsoft 365, вводящие автоблокировку таких загрузок из интернета.

Согласно обоснованию апдейта, добавленного в дорожную карту Microsoft 365, данная мера вызвана ростом популярности этого вектора заражения в последние месяцы. Обновления выйдут во всех основных каналах: Current, Monthly Enterprise, Semi-Annual Enterprise.

Файлы XLL представляют собой динамические библиотеки, расширяющие функциональность Excel (добавляют кастомные функции, диалоговые окна, тулбары). По умолчанию эти надстройки не готовы к использованию, их надо установить (требуются права администратора Windows), а иногда и активировать.

Злоумышленники используют XLL-файлы для распространения вредоносных программ через скрытые загрузки (drive-by) или вложения, замаскированные под документ легитимной организации. При открытии такого файла Excel выводит предупреждение о потенциальной угрозе, однако многие пользователи его игнорируют.

По данным Cisco Talos, данный вектор заражения известен давно, но активно применяется киберкриминалом с середины 2021 года. Его используют для доставки первичной полезной нагрузки и обычные искатели легкой наживы, и APT-группы.

Стоит отметить, что отправка XLL-файла вложением — очень редкий случай, но легковерные пользователи об этом даже не задумываются и в итоге получают зловреда на свой компьютер. Недавно злоумышленники, использующие имейл, опробовали еще один способ обхода защиты Microsoft Office — пустили в оборот вложения в формате OneNote.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru