Roaming Mantis вернула возможность подмены DNS своему Android-зловреду

Roaming Mantis вернула возможность подмены DNS своему Android-зловреду

Roaming Mantis вернула возможность подмены DNS своему Android-зловреду

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что Android-троян, используемый кибергруппой Roaming Mantis, вновь обрел способность подменять DNS-настройки для перенаправления жертв на лендинг-страницы своих хозяев. Новый механизм Wroba пока ориентирован на роутеры определенных моделей, однако нельзя исключить, что в ближайшее время его потенциал расширится.

Деятельность Roaming Mantis эксперты отслеживают с 2018 года. Данная группировка использует вредоносную программу Wroba, она же Moqhao, для кражи данных с мобильных устройств и фишинга.

Вначале злоумышленники проводили атаки только в Азии, взламывая Wi-Fi-роутеры и меняя настройки DNS, а затем переключились на смишинг и стали появляться в других регионах, в том числе в России. Троян Wroba всегда помогал Roaming Mantis заниматься фишингом — использовал модуль DNS changer, рассылал СМС-сообщения с вредоносными URL.

 

В сентябре прошлого года в Kaspersky провели анализ нового семпла Wroba и обнаружили реализацию DNS changer, заточенного под роутеры, популярные в Южной Корее. Зловред определял модель на основе дефолтного IP-адреса и вшитых в код параметров, затем подключался к заданному аккаунту vk.com и получал адрес сервера, отдающего текущие IP для подмены DNS-настроек роутера.

Авторы атак Roaming Mantis могут использовать угон DNS не только с целью фишинга, но также для дальнейшего распространения инфекции. Если зараженное Andriod-устройство подключится к публичной Wi-Fi-сети, использующей роутер атакуемой модели, Wroba изменит его DNS-настройки, и вредоносные APK осядут на других устройствах в сети.

По данным Kaspersky, вредонос до сих пор активно раздается в некоторых регионах. В декабре список стран, атакуемых Roaming Mantis, пополнили Австрия и Малайзия. По числу загрузок троянских APK на тот момент лидировали Япония (24 645), Австрия (7354), Франция (7246) и Германия (5827). России в этом списке не оказалось.

Судя по URL загрузок, во всех странах, кроме Южной Кореи, злоумышленники использовали смишинг. Данные телеметрии показали, что уровень заражения наиболее высок во Франции (54,4% детектов), Японии (12,1%) и США (10,1%).

Яндекс сильно урежет функции в бесплатной версии облачного Диска

С начала июня Яндекс отключит синхронизацию для пользователей бесплатной версии Яндекс Диска на десктопах. В компании объясняют этот шаг ростом нагрузки на инфраструктуру: пользователи всё чаще используют сетевые диски для работы с объёмными файлами.

Информация о том, что функциональность десктопной версии Яндекс Диска для бесплатных пользователей будет существенно ограничена, начала появляться ещё на прошлой неделе. Официально представители Яндекса подтвердили её только сейчас в комментарии для «Коммерсанта».

Уже 3 июня у пользователей Яндекс Диска в Windows и macOS данные перестанут синхронизироваться с облаком. Открывать можно будет только те файлы, которые уже сохранены на устройстве. Единственным способом обмена данными останется браузер, что менее удобно, медленнее и не всегда стабильно.

«В рамках развития сервиса мы переносим эти возможности в подписочную модель. Для части пользователей доступно специальное предложение со скидкой на первые месяцы», – сообщили в Яндексе.

Тарифы при этом не изменились. Стоимость подписки «Для себя» начинается от 319 рублей в месяц и включает 200 Гбайт пространства. «Семейная» подписка, к которой можно подключить ещё трёх человек, стоит от 379 рублей при том же объёме хранилища.

В компании отметили, что решение связано с изменением пользовательских сценариев. Клиенты всё чаще используют сетевое хранилище для работы с большими файлами, что увеличивает нагрузку на инфраструктуру сервиса.

Между тем среди конкурентов Яндекса как минимум Сбер и VK сохранили для бесплатных пользователей все функции сетевого диска. Объём бесплатного хранилища также остался прежним – 15 Гбайт. Однако эти сервисы монетизируются за счёт рекламы: её отключение, увеличение объёма и дополнительные функции используются для перевода пользователей на платные тарифы.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, решение Яндекса укладывается в глобальную тенденцию к монетизации сервисов, которые раньше были бесплатными. Одним из примеров такого подхода стало сокращение базового объёма Google Диска до 5 Гбайт.

Как отметил генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин, шаг Яндекса стал первым в России примером радикального ограничения базовых функций приложения. При этом, по его словам, у такого решения есть объективные причины, прежде всего рост цен и дефицит серверного оборудования и комплектующих.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru