В Госдуме пока не обсуждают блокировку YouTube

В Госдуме пока не обсуждают блокировку YouTube

Вопрос о блокировки YouTube на повестке не стоит, заверяют в Госдуме. Комментарии парламентариям пришлось давать после заявлений главы Газпром-медиа Александра Жарова и основателя ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина.

В Госдуме пока не обсуждается вопрос о блокировке американского видеохостинга YouTube, заявил РИА Новости зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов (“Единая Россия”).

“Что касается позиции нашего комитета, мы не обсуждаем и, насколько я знаю, не планируем обсуждать блокировку YouTube”, — сказал депутат, подчеркнув, что лично он против подобных предложений.

По словам Попова, хостинг помогает малым предпринимателям в России зарабатывать, развлекать, образовывать.

“На данном этапе российские аналоги YouTube не смогут [заменить его], потому что не сравнимы ни аудитория, ни распространенность, ни, простите, технические возможности”, — уверен Попов.

Он считает, что российские власти должны воздействовать на “отдельную продукцию” в YouTube, которая является вредоносной, но добиваться этого нужно не путем блокировок [всего портала].

Условия блокировки видеохостинга в России назвал сегодня глава “Газпром-медиа” и бывший руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Этот вопрос “стоит рассмотреть”, если платформа “продолжит заниматься систематическим и осознанным нарушением российского законодательства”, сказал он РБК.

При этом национальный хостинг Rutube (принадлежит “Газпром-медиа”) пока не может полностью заменить YouTube, подчеркнул он. Жаров допустил, что количество русскоязычного контента на Rutube в какой-то момент может стать “пропорциональным и, возможно, большим”, но это произойдет само собой — без блокировки YouTube.

Основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин сегодня также в очередной раз высказался о судьбе американского видеохостинга.

Он заявил, что YouTube в ближайшее время будет заблокирован, а те, кто продолжат им пользоваться после этого, — будут “выявлены и понесут заслуженное наказание”.

Пригожин считает, что заменить YouTube в России могут Rutube, “ВКонтакте”, “Одноклассники” и другие сервисы. Ранее Пригожин через свою пресс-службу сообщал, что обращался в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку YouTube и рассмотреть вопрос о признании нежелательной в РФ американской компании Google (владеет YouTube).

“Наверное, закон может нарушить любой ресурс, но когда не выполняются законы о приземлении, нет обратной связи, суд только выписывает штрафы и ничего не меняется, то такая крайняя мера [блокировка] рано или поздно может быть применена”, – сказал “Ведомостям” вице-спикер Госдумы Петр Толстой (“Единая Россия”).

По его мнению, регулятора “не должно интересовать”, какова аудитория хостинга, если он не соблюдает российские законы.

При этом Толстой надеется, что блокировка все же не понадобится. “Может, они там поймут, что им невыгодно нарушать российский закон”, – предположил он.

Глава Минцифры Максут Шадаев в мае сообщал, что российские власти не планируют блокировать YouTube.

“Прежде всего, когда мы что-то ограничиваем, мы должны четко понимать, что наши пользователи не страдают”, — говорил он. После этого и генеральный директор видеосервиса Сьюзан Воджицки заявила, что YouTube не намерен уходить с российского рынка.

Добавим, в ноябре московский суд оштрафовал Google на 1 млрд за блокировку канала Госдумы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Москвич уберег пенсионерку от перевода 1,2 млн руб. мошенникам

84-летняя жительница Москвы почти перевела на счет мошенников 1,2 млн рублей, но пенсионерку остановил “сосед” по очереди к банкомату. Молодой человек уговорил женщину не верить звонившим и вызвал полицию.

“Сотрудники правоохранительных органов” позвонили пенсионерке в мессенджер WhatsApp 20 марта. Про историю пишет Baza. Мошенники заявили, что деньги с её счёта в Сбербанке пытаются украсть и выдали инструкцию, как их уберечь. Пожилая москвичка должна была снять все средства и положить наличные на “безопасный” счет.

Аферисты “вели” жертву по телефону всю дорогу до банкомата. Женщину от ошибки спас молодой человек, который пропустил её в очереди к терминалу и заметил на экране телефона сообщения от “Центробанка РФ”.

Мужчина начал объяснять пенсионерке, что она имеет дело с мошенниками. Женщина не могла поверить, а собеседник в трубке требовал, чтобы молодой человек оставил её в покое.

Тот же не отказался от попыток, позвонил в полицию и даже поехал с женщиной в отделение.

Только там пенсионерку удалось убедить в том, что она почти что стала жертвой финансовых мошенников. При этом писать заявление на мошенников она отказалась.

Добавим, в последних трендах у аферистов — поиск дропов (людей, на чьи счета мошенники переводят ворованные деньги) среди бывших жертв собственных же схем. Чаще всего, целью преступников становятся люди старшего поколения, которые до этого уже пострадали от аферистов. Незнание дропа о том, что он стал инструментом обналичивания денег, не освобождает его от уголовной ответственности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru