В декстопных Zoom Rooms закрыли уязвимости локального повышения привилегий

В декстопных Zoom Rooms закрыли уязвимости локального повышения привилегий

В декстопных Zoom Rooms закрыли уязвимости локального повышения привилегий

Компания Zoom Video Communications выпустила первый в этом году набор обновлений безопасности для своих программных продуктов. В клиентском софте для конференц-залов устранено пять уязвимостей; четыре из них позволяют локально повысить привилегии в Windows или macOS и оценены как очень опасные.

Всем проблемам Zoom Rooms уже присвоены CVE-идентификаторы. Обновления с патчами доступны с 6 января.

Закрытые уязвимости высокой степени опасности:

  • CVE-2022-36930 в инсталляторах Zoom Rooms для Windows позволяет локальному пользователю повысить привилегии до уровня SYSTEM (8,2 балла CVSS); уязвимости подвержены все версии ниже 5.13.0;
  • CVE-2022-36929 в клиентах Zoom Rooms для Windows позволяет повысить привилегии до SYSTEM (7,8 балла); уязвимы все сборки ниже 5.12.7;
  • CVE-2022-36926 и -36927 в клиентах Zoom Rooms для macOS грозят повышением привилегий до root (по 8,8 балла); уязвимы все сборки ниже 5.11.3.

В macOS-клиентах Zoom Rooms также выявлена уязвимость средней степени опасности, возникшая из-за небезопасного способа генерации криптоключей для взаимодействия с демон-процессом. Эксплойт, согласно описанию, позволяет локально вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Новый патч получил и Zoom для Android: в клиентах сборок ниже 5.13.0 нашли возможность выхода за пределы рабочей директории (path traversal, CVE-2022-36928). Уязвимость позволяет стороннему софту получить доступ на чтение и запись к каталогу данных приложения и признана умеренно опасной.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru