В декстопных Zoom Rooms закрыли уязвимости локального повышения привилегий

В декстопных Zoom Rooms закрыли уязвимости локального повышения привилегий

В декстопных Zoom Rooms закрыли уязвимости локального повышения привилегий

Компания Zoom Video Communications выпустила первый в этом году набор обновлений безопасности для своих программных продуктов. В клиентском софте для конференц-залов устранено пять уязвимостей; четыре из них позволяют локально повысить привилегии в Windows или macOS и оценены как очень опасные.

Всем проблемам Zoom Rooms уже присвоены CVE-идентификаторы. Обновления с патчами доступны с 6 января.

Закрытые уязвимости высокой степени опасности:

  • CVE-2022-36930 в инсталляторах Zoom Rooms для Windows позволяет локальному пользователю повысить привилегии до уровня SYSTEM (8,2 балла CVSS); уязвимости подвержены все версии ниже 5.13.0;
  • CVE-2022-36929 в клиентах Zoom Rooms для Windows позволяет повысить привилегии до SYSTEM (7,8 балла); уязвимы все сборки ниже 5.12.7;
  • CVE-2022-36926 и -36927 в клиентах Zoom Rooms для macOS грозят повышением привилегий до root (по 8,8 балла); уязвимы все сборки ниже 5.11.3.

В macOS-клиентах Zoom Rooms также выявлена уязвимость средней степени опасности, возникшая из-за небезопасного способа генерации криптоключей для взаимодействия с демон-процессом. Эксплойт, согласно описанию, позволяет локально вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Новый патч получил и Zoom для Android: в клиентах сборок ниже 5.13.0 нашли возможность выхода за пределы рабочей директории (path traversal, CVE-2022-36928). Уязвимость позволяет стороннему софту получить доступ на чтение и запись к каталогу данных приложения и признана умеренно опасной.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru