Хакеры всё-таки добрались до паролей и ПДн пользователей LastPass

Хакеры всё-таки добрались до паролей и ПДн пользователей LastPass

Хакеры всё-таки добрались до паролей и ПДн пользователей LastPass

Августовская утечка LastPass оказалась гораздо серьёзнее, чем нам рассказывали изначально. Разработчики менеджера паролей сообщили, что в руки злоумышленников попали персональные данные, включая зашифрованные пароли.

В своём блоге компания пишет следующее:

«Киберпреступники смогли украсть стандартный набор информации об аккаунтах, включая имена пользователей и организаций, физические адреса, имейлы, телефонные номера и IP-адреса».

В начале этого месяца представители LastPass заявили, что злоумышленники пробрались в облако с помощью данных из прошлого взлома. Тогда же компания отметила, что специалисты проводят расследование киберинцидента. Судя по всему, результаты этого расследования оказались неутешительными.

Атакующие смогли извлечь ключи и учётные данные, с помощью которых они скачали резервные копии, хранящиеся в облаке LastPass. Кроме того, злоумышленникам удалось получить доступ к хранилищам пользователей, где указаны URL, зашифрованные логины и пароли, пометки и данные автозаполнения.

По словам разработчиков, наиболее конфиденциальные поля защищены 256-битным шифрованием AES, которое можно обойти только с помощью ключа, полученного из мастер-пароля пользователя.

В LastPass подчеркнули, что злоумышленники могут добраться до ваших аккаунтов только в том случае, если получат доступ к мастер-ключу. Именно поэтому важно, чтобы он был максимально стойким и не использовался больше нигде.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru