Банк России заблокировал 110 тыс. номеров мошенников

Банк России заблокировал 110 тыс. номеров мошенников

Банк России заблокировал 110 тыс. номеров мошенников

В ноябре заблокировали рекордное количество мошеннических телефонных номеров. Об улове в 110 тыс. отчитался Банк России. За неполный год аферисты украли у клиентов банков рекордные 10 млрд рублей.

"По предварительным данным, максимальное количество мошеннических номеров, блокировку которых инициировал Банк России, пришлось на ноябрь – более 110 тысяч номеров”, — говорится в сообщении Центробанка.

Это рекорд за весь период взаимодействия Банка России с операторами связи по вопросу противодействия телефонному мошенничеству, отметил регулятор.

Всего с начала года ЦБ инициировал блокировку почти полумиллиона телефонных номеров мошенников. Эта цифра в 3 раза больше, чем за такой же период прошлого года, добавили в пресс-службе.

Если говорить о финансовых потерях, кибермошенники за девять месяцев похитили у клиентов банков более 10 млрд рублей. Это тоже рекорд года.

Сегодня самая желанная цель для телефонных мошенников – клиенты финансовых учреждений, комментирует новость эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

Он отмечает, борьба с аферистами — один из приоритетов любого банка, но службы безопасности бессильны, если сами клиенты не соблюдают правила цифровой гигиены.

Добавим, теперь мошенники чаще звонят россиянам из Ирана, Турции и Сирии. Неевропейские номера помогают аферистам обходить блокировки.

В начале декабря стало известно, что Минцифры сможет требовать от сотового оператора информацию по каждому подозрительному звонку, на который пожалуются через портал Госуслуги.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru