В FoxIt PDF Reader устранили критическую RCE-уязвимость

В FoxIt PDF Reader устранили критическую RCE-уязвимость

В FoxIt PDF Reader устранили критическую RCE-уязвимость

Компания Foxit Software пропатчила критическую уязвимость, которую университетские исследователи из Китая нашли в ее флагманских продуктах. Проблема актуальна для Windows-версий PDF Reader и PDF Editor (ранее PhantomPDF); пользователям настоятельно рекомендуется установить обновление 12.1.

В бюллетене Foxit сказано, что уязвимость связана с возможностью записи за границами буфера. Причиной появления проблемы является отсутствие проверки длины входного параметра при вызове некоторых API-функций из библиотеки GDI.

Уязвимость проявляется как сбой приложения при открытии PDF-файла, содержащего JavaScript с большим количеством текста в элементах управления. Злоумышленник может воспользоваться ситуацией для выполнения произвольного кода.

Эксплойт, по всей видимости, требует взаимодействия с законным пользователем программы — его нужно убедить открыть вредоносный документ PDF, присланный по почте, или заманить на сайт с таким файлом.

Уязвимости подвержены сборки Foxit PDF Reader 12.0.2.12465 и ниже, работающие на платформе Windows. Наличие уязвимости также подтверждено для Window-версии Foxit PDF Editor следующих выпусков:

  • 12.0.2.12465 и всех предыдущих 12.х,
  • 11.2.4.53593 и более ранних 11.х,
  • 10.1.7.37777 и ниже.

Патч включен в состав сборок Foxit PDF Reader 12.1 и Foxit PDF Editor 12.1.

В прошлом месяце софт Foxit для работы с PDF-файлами получил более объемное обновление безопасности (12.02). В Editor и Reader было закрыто множество различных уязвимостей, в том числе четыре use-after-free, найденные экспертами Cisco Talos.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru