В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

Разработчики Foxit Reader, популярного софта для чтения документов в формате PDF, выпустили обновление, устраняющее несколько уязвимостей. В случае эксплуатации эти бреши можно использовать для выполнения кода.

Пользователи любят Foxit Reader за его богатую функциональность и поддержку динамических форм, которая осуществляется через JavaScript. Но в то же время эта функциональность создаёт поверхность атаки.

Специалисты Cisco Talos на прошлой неделе опубликовали информацию о четырёх уязвимостях в JavaScript-движке Foxit Reader, которые могли привести к выполнению кода. Все бреши получили 8,8 балла по шкале CVSS и были классифицированы как use-after-free (некорректное использование динамической памяти).

Проблемы отслеживаются под следующими идентификаторами: CVE-2022-32774, CVE-2022-38097, CVE-2022-37332 и CVE-2022-40129.

«С помощью специально созданного PDF-документа можно повторно использовать ранее освобождённую память», — пишет Cisco.

Если злоумышленник решит использовать брешь в атаке, ему нужно будет заставить пользователя открыть вредоносный документ. Однако, если в браузере потенциальной жертвы установлено расширение Foxit, атакующий может задействовать баг и с помощью специального веб-сайта.

Cisco сообщила о проблемах разработчикам Foxit в сентябре. На прошлой неделе они выпустили версию под номером 12.0.2.1028, в которой устранены описанные дыры.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru