В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

Разработчики Foxit Reader, популярного софта для чтения документов в формате PDF, выпустили обновление, устраняющее несколько уязвимостей. В случае эксплуатации эти бреши можно использовать для выполнения кода.

Пользователи любят Foxit Reader за его богатую функциональность и поддержку динамических форм, которая осуществляется через JavaScript. Но в то же время эта функциональность создаёт поверхность атаки.

Специалисты Cisco Talos на прошлой неделе опубликовали информацию о четырёх уязвимостях в JavaScript-движке Foxit Reader, которые могли привести к выполнению кода. Все бреши получили 8,8 балла по шкале CVSS и были классифицированы как use-after-free (некорректное использование динамической памяти).

Проблемы отслеживаются под следующими идентификаторами: CVE-2022-32774, CVE-2022-38097, CVE-2022-37332 и CVE-2022-40129.

«С помощью специально созданного PDF-документа можно повторно использовать ранее освобождённую память», — пишет Cisco.

Если злоумышленник решит использовать брешь в атаке, ему нужно будет заставить пользователя открыть вредоносный документ. Однако, если в браузере потенциальной жертвы установлено расширение Foxit, атакующий может задействовать баг и с помощью специального веб-сайта.

Cisco сообщила о проблемах разработчикам Foxit в сентябре. На прошлой неделе они выпустили версию под номером 12.0.2.1028, в которой устранены описанные дыры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Москве осудили группу, похищавшую деньги умерших через сим-карты

Бутырский районный суд Москвы вынес приговор организованной группе мошенников, которые в течение нескольких лет занимались хищением средств с банковских счетов умерших граждан. По данным следствия, преступники перевыпускали сим-карты на имя покойных, получали доступ к их онлайн-банкам и выводили деньги.

Общая сумма ущерба составила около 50 млн рублей. Участники группы получили реальные сроки лишения свободы от 6 до 14 лет, а также крупные штрафы.

Приговор был вынесен еще в начале сентября, однако Центр общественных связей ФСБ России (ЦОС ФСБ) сообщил о нём только сегодня.

«Приговором суда подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от шести до 14 лет и штрафов от 250 тыс. до 400 тыс. руб.», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ о решении суда.

Как уточнили в ФСБ, в состав группы входили действующие сотрудники федеральных мобильных операторов и финансово-кредитных организаций. Они получали информацию о смерти людей, перевыпускали сим-карты на их имя и таким образом брали под контроль онлайн-банкинг для последующего хищения средств.

Преступная схема действовала сразу в нескольких регионах: Москве, Московской и Саратовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Точное количество участников группы не раскрывается. Общая сумма ущерба превысила 50 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ряду статей УК РФ, включая 158 ч.4 (кража в особо крупном размере), 272 ч.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 183 ч.3 (разглашение банковской тайны), а также 210 ч.1 и ч.2 (организация или участие в преступном сообществе).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru