В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

Разработчики Foxit Reader, популярного софта для чтения документов в формате PDF, выпустили обновление, устраняющее несколько уязвимостей. В случае эксплуатации эти бреши можно использовать для выполнения кода.

Пользователи любят Foxit Reader за его богатую функциональность и поддержку динамических форм, которая осуществляется через JavaScript. Но в то же время эта функциональность создаёт поверхность атаки.

Специалисты Cisco Talos на прошлой неделе опубликовали информацию о четырёх уязвимостях в JavaScript-движке Foxit Reader, которые могли привести к выполнению кода. Все бреши получили 8,8 балла по шкале CVSS и были классифицированы как use-after-free (некорректное использование динамической памяти).

Проблемы отслеживаются под следующими идентификаторами: CVE-2022-32774, CVE-2022-38097, CVE-2022-37332 и CVE-2022-40129.

«С помощью специально созданного PDF-документа можно повторно использовать ранее освобождённую память», — пишет Cisco.

Если злоумышленник решит использовать брешь в атаке, ему нужно будет заставить пользователя открыть вредоносный документ. Однако, если в браузере потенциальной жертвы установлено расширение Foxit, атакующий может задействовать баг и с помощью специального веб-сайта.

Cisco сообщила о проблемах разработчикам Foxit в сентябре. На прошлой неделе они выпустили версию под номером 12.0.2.1028, в которой устранены описанные дыры.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru