В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

Разработчики Foxit Reader, популярного софта для чтения документов в формате PDF, выпустили обновление, устраняющее несколько уязвимостей. В случае эксплуатации эти бреши можно использовать для выполнения кода.

Пользователи любят Foxit Reader за его богатую функциональность и поддержку динамических форм, которая осуществляется через JavaScript. Но в то же время эта функциональность создаёт поверхность атаки.

Специалисты Cisco Talos на прошлой неделе опубликовали информацию о четырёх уязвимостях в JavaScript-движке Foxit Reader, которые могли привести к выполнению кода. Все бреши получили 8,8 балла по шкале CVSS и были классифицированы как use-after-free (некорректное использование динамической памяти).

Проблемы отслеживаются под следующими идентификаторами: CVE-2022-32774, CVE-2022-38097, CVE-2022-37332 и CVE-2022-40129.

«С помощью специально созданного PDF-документа можно повторно использовать ранее освобождённую память», — пишет Cisco.

Если злоумышленник решит использовать брешь в атаке, ему нужно будет заставить пользователя открыть вредоносный документ. Однако, если в браузере потенциальной жертвы установлено расширение Foxit, атакующий может задействовать баг и с помощью специального веб-сайта.

Cisco сообщила о проблемах разработчикам Foxit в сентябре. На прошлой неделе они выпустили версию под номером 12.0.2.1028, в которой устранены описанные дыры.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru