В Сеть попали данные агрегатора путешествий Level.Travel

В Сеть попали данные агрегатора путешествий Level.Travel

В Сеть попали данные агрегатора путешествий Level.Travel

В открытый доступ выложили базы сервиса по подбору туристических предложений Level.Travel. В архиве три файла: пользователи сайта, клиенты и сами туры. Всего слили более миллиона данных, включая номера загранпаспортов и стоимость путевки.

Утечка из Level.Travel совсем свежая. Как пишет Telegram-канал In2security, последние записи датируются вчерашним днем, 14 декабря 2022 года.

Выложенный архив представляет собой 3 файла, уточняет Dataleak: сведения о зарегистрированных пользователях сайта Level.Travel, туристах и купленных турах.

В самом крупном файле содержится 1,5 млн строк, включая большое количество "мусорных" (или тестовых) записей.

Суммарно во всех файлах примерно 700 тыс. уникальных номеров телефонов и 1,2 млн адресов электронной почты, многие из которых недействительны.

Любому желающему доступны:

  • ФИО по-русски и латиницей
  • дата рождения
  • пол
  • серия/номер загранпаспорта, дата выдачи и срок истечения
  • идентификаторы ВКонтакте, Facebook*, Яндекс, Одноклассники, Apple
  • хешированный (bcrypt) пароль
  • IP-адрес
  • стоимость тура

В слив попали данные, собранные за последние 10 лет, — с марта 2012 по декабрь 2022.

Telegram-канал “Утечки баз данных” уточняет, что Level.Travel в открытый доступ выложили проукраинские хакеры из группировки NLB.

Добавим, на этой неделе в Сеть попали данные Московской электронной школы (МЭШ). Хакеры слили сведения о сотрудниках, родителях и школьниках экосистемы. Мэрия утечку отрицает, но многие пользователи нашли в базе себя.

Накануне стало известно, что в последней версии законопроекта об оборотных штрафах за утечки данных Минцифра предлагает оставить вариант — до 3% от оборота. Смягчающими обстоятельствами станут проведение компанией сертификации ИТ-инфраструктуры “в соответствии с требованиями безопасности”, инвестиции в средства защиты и компенсация ущерба пострадавшим пользователям.

*соцсеть принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru