Microsoft закрыла уязвимость Windows, фигурирующую в атаках вымогателей

Microsoft закрыла уязвимость Windows, фигурирующую в атаках вымогателей

Microsoft закрыла уязвимость Windows, фигурирующую в атаках вымогателей

Прошёл второй вторник декабря, а значит, Microsoft выпустила очередной набор патчей. Согласно опубликованной информации, в этот раз разработчики устранили уязвимость, которую уже активно эксплуатируют операторы программ-вымогателей.

Напомним, опасная брешь позволяет атакующим обойти защитный механизм MOTW (Mark-of-the-Web) с помощью специально созданных файлов. Сама Microsoft описывает суть проблемы так:

«Киберпреступник может создать специальный вредоносный файл, который обойдёт MOTW и, соответственно, режим защитного просмотра в Microsoft Office, опирающийся в своей работе на маркировку Microsoft MOTW».

Этой уязвимости присвоили идентификатор CVE-2022-44698, в настоящее время уже известно о её эксплуатации в реальных кибератаках операторов программы-вымогателя Magniber. Напомним, что эта кибергруппа использует баг для кражи данных.

Помимо CVE-2022-44698, Microsoft также призывает не упускать из виду другую дыру — CVE-2022-44710, приводящую к повышению прав в системе. Эта брешь затрагивает графическое ядро DirectX. В случае успешной эксплуатации CVE-2022-44710 злоумышленник может получить привилегии уровня SYSTEM.

В общей сложности разработчики избавились от 52 уязвимостей в различных компонентах операционной системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ирландия передала США украинца в рамках дела о шифровальщике Conti

После экстрадиции 43-летний житель Ирландии Олексий Литвиненко предстал перед судом как фигурант уголовного дела, открытого в штате Теннеси два года назад. Украинца обвиняют в причастности к вымогательству с использованием Conti.

По данным ФБР, названный шифровальщик собрал более 1000 жертв в 30+ странах. Авторы атак с применением Conti суммарно получили не менее $150 млн в виде выкупа.

Согласно материалам дела, в период с 2020 года по июнь 2022-го Литвиненко контролировал кражу данных из зараженных сетей и отвечал за записки с требованием выкупа, которые тот оставлял в системах жертв.

Арест подозреваемого в Ирландии по запросу американских властей произошел в июле 2023 года. Процедуры, связанные с экстрадицией, заняли много времени и в этом месяце были, наконец, завершены.

В США уроженцу Украины инкриминируют преступный сговор с целью совершения мошеннических действий с использованием вычислительной техники и проводной связи. По совокупности обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы.

По данному делу проходят еще четверо иностранцев — специалист по криптозащите кода Максим Галочкин, программист Максим Руденский и два предполагаемых менеджера Conti-операций, Михаил Царев и Андрей Жуков. Их судьба пока неизвестна.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru