Софт Xnspy шпионил за тысячами владельцев iPhone и Android-смартфонов

Софт Xnspy шпионил за тысячами владельцев iPhone и Android-смартфонов

Софт Xnspy шпионил за тысячами владельцев iPhone и Android-смартфонов

Приложение Xnspy для мобильных устройств украло личные данные десятков тысяч владельцев мобильных устройств на iOS и Android. Чаще всего пользователи даже не подозревали о том, что их информация попала в третьи руки.

Xnspy можно назвать классическим сталкерским софтом (stalkerware), который преподносится в качестве программы для отслеживания активности детей, а на деле просто шпионит за владельцем мобильного устройства без его ведома.

Интересно то, как авторы Xnspy описывают своё детище на официальном сайте:

«Хотите поймать изменяющую супругу? Вам нужен Xnspy. Приложение позволит легко извлекать все интересующие данные».

 

Как правило, сталкерский софт достаточно сложно детектировать, так как для многих сканеров грань между вредоносом и утилитой для мониторинга активности пользователя не до конца очевидна. Кроме того, задача stalkerware — не отсвечивать лишний раз на экране, что также усложняет обнаружение такой программы на смартфоне.

Эксперты Вангелис Стикас и Фелипе Солферини представили отчёт на BSides London, в котором в числе прочего описывается Xnspy. Исследователи указывают на уязвимости в stalkerware, которые могут привести к компрометации персональных данных пользователей. Пока Стикас и Солферини отказываются публиковать подробности брешей, чтобы не спровоцировать волну утечек информации.

Анализ TechCrunch показал, что Xnspy был установлен на смартфонах как минимум 60 тысяч пользователей. Период его активности — с 2014 по 2022 год. Большинство жертв — владельцы Android-девайсов, однако среди украденных данных есть и сведения о тысячах пользователей iPhone.

Само собой, установить сталкерскую программу проще на Android, чем можно объяснить разницу в числе заражённых. Однако в базе Xnspy нашлись более 10 000 уникальных адресов электронной почты в сервисе iCloud и даже пароли для доступа к данным в облаке.

Около шести тысяч токенов аутентификации Xnspy использовал для извлечения пользовательских данных.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru