Софт Xnspy шпионил за тысячами владельцев iPhone и Android-смартфонов

Софт Xnspy шпионил за тысячами владельцев iPhone и Android-смартфонов

Софт Xnspy шпионил за тысячами владельцев iPhone и Android-смартфонов

Приложение Xnspy для мобильных устройств украло личные данные десятков тысяч владельцев мобильных устройств на iOS и Android. Чаще всего пользователи даже не подозревали о том, что их информация попала в третьи руки.

Xnspy можно назвать классическим сталкерским софтом (stalkerware), который преподносится в качестве программы для отслеживания активности детей, а на деле просто шпионит за владельцем мобильного устройства без его ведома.

Интересно то, как авторы Xnspy описывают своё детище на официальном сайте:

«Хотите поймать изменяющую супругу? Вам нужен Xnspy. Приложение позволит легко извлекать все интересующие данные».

 

Как правило, сталкерский софт достаточно сложно детектировать, так как для многих сканеров грань между вредоносом и утилитой для мониторинга активности пользователя не до конца очевидна. Кроме того, задача stalkerware — не отсвечивать лишний раз на экране, что также усложняет обнаружение такой программы на смартфоне.

Эксперты Вангелис Стикас и Фелипе Солферини представили отчёт на BSides London, в котором в числе прочего описывается Xnspy. Исследователи указывают на уязвимости в stalkerware, которые могут привести к компрометации персональных данных пользователей. Пока Стикас и Солферини отказываются публиковать подробности брешей, чтобы не спровоцировать волну утечек информации.

Анализ TechCrunch показал, что Xnspy был установлен на смартфонах как минимум 60 тысяч пользователей. Период его активности — с 2014 по 2022 год. Большинство жертв — владельцы Android-девайсов, однако среди украденных данных есть и сведения о тысячах пользователей iPhone.

Само собой, установить сталкерскую программу проще на Android, чем можно объяснить разницу в числе заражённых. Однако в базе Xnspy нашлись более 10 000 уникальных адресов электронной почты в сервисе iCloud и даже пароли для доступа к данным в облаке.

Около шести тысяч токенов аутентификации Xnspy использовал для извлечения пользовательских данных.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru