Silence растит армию TrueBot с помощью эксплойтов и червя Raspberry Robin

Silence растит армию TrueBot с помощью эксплойтов и червя Raspberry Robin

Эксперты Cisco Talos фиксируют рост количества заражений TrueBot из арсенала русскоязычной Silence Group. Атаки с использованием данного Windows-загрузчика грозят кражей корпоративных данных и даже их потерей в том случае, когда злоумышленники развертывают в сети шифровальщика Cl0p, он же Clop.

Даунлоудер TrueBot используется на начальном этапе атаки Silence (группа хакеров вначале выбирала мишенями только российские банки, а потом отправилась на гастроли в другие страны). В задачи зловреда входят сбор системных данных и загрузка инструментов для развития атаки — маячка Cobalt Strike, трояна удаленного доступа FlawedGrace.

Последняя версия TrueBot, согласно Cisco Talos, умеет также делать скриншоты и собирать информацию о доверительных отношениях Active Directory. Из дополнительной полезной нагрузки исследователи особо отметили не встречавшийся ранее кастомный инструмент эксфильтрации данных Teleport.

 

Написанная на C++ утилита помогает хакерам скрытно выводить украденную информацию. Ее коммуникации с C2 шифруются, оператор может ограничить скорость выгрузки и размеры файлов, а также удалить Teleport по завершении процесса. В ходе атак новый инструмент использовался для кражи данных из папок OneDrive и Downloads, а также писем из Outlook. 

В некоторых случаях Silence использовала вторжение в сеть жертвы для шантажа — развертывала в системах и запускала в параллель шифровальщика Cl0p.

 

В середине августа кибергруппа сменила способ распространения TrueBot — перестала использовать адресные рассылки и перешла на эксплойт. Эксперимент с CVE-2022-31199 (RCE-уязвимость в Netwrix Auditor, 9,8 балла CVSS) продолжался полтора месяца; в октябре Silence переключилась на доставку с помощью USB-червя Raspberry Robin.

К ноябрю злоумышленникам удалось таким образом заразить более 1000 систем — в основном десктопы без публичного веб-доступа, с наибольшей концентрацией в Мексике, Бразилии и Пакистане.

 

В прошлом месяце способ распространения TrueBot вновь изменился, но вектор на сей раз определить не удалось. Известно лишь, что в ходе этой вредоносной кампании пострадало более 500 Windows-серверов с доступными из интернета службами SMB, RDP и WinRM. При этом три четверти заражений пришлись на долю США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru