Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

В приложении Netwrix Auditor нашли уязвимость, которая в случае успешной эксплуатации способна привести к выполнению произвольного кода на затронутых устройствах. Патч уже готов, поэтому организациям стоит просто установить актуальную версию.

Компания Bishop Fox опубликовала уведомление о проблеме в безопасности, где эксперты объясняют степень риска:

«Поскольку затронутая служба обычно выполняется с расширенными правами в среде Active Directory, условный атакующий может скомпрометировать домен Active Directory с помощью соответствующего эксплойта».

Софт Auditor от компании Netwrix позволяет компаниям собирать общее представление о своем ИТ-окружении, включая Active Directory, Exchange, файловые серверы, SharePoint, VMware и другие системы. Вся необходимая информация собирается в единой консоли.

По данным Netwrix, Auditor насчитывает более 11 500 клиентов более чем из 100 стран. Среди них, например, Airbus, Virgin, King's College Hospital и Credissimo.

Уязвимость, затрагивающая все поддерживаемые версии софта до 10.5, относится к классу небезопасной десериализации объекта. Основная причина наличия бреши кроется в незащищенной удаленной службе .NET, доступной по порту 9004 на сервере Netwrix. Баг позволяет атакующему выполнить произвольные команды на сервере.

«Поскольку команда выполняется с правами NT AUTHORITY\SYSTEM, эксплуатация уязвимости позволяет злоумышленнику полностью скомпрометировать сервер Netwrix», — пишет Джордан Паркин из Bishop Fox.

 

Организациям рекомендуют обновить версию Auditor до 10.5, которая вышла 6 июня.

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru