Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

В приложении Netwrix Auditor нашли уязвимость, которая в случае успешной эксплуатации способна привести к выполнению произвольного кода на затронутых устройствах. Патч уже готов, поэтому организациям стоит просто установить актуальную версию.

Компания Bishop Fox опубликовала уведомление о проблеме в безопасности, где эксперты объясняют степень риска:

«Поскольку затронутая служба обычно выполняется с расширенными правами в среде Active Directory, условный атакующий может скомпрометировать домен Active Directory с помощью соответствующего эксплойта».

Софт Auditor от компании Netwrix позволяет компаниям собирать общее представление о своем ИТ-окружении, включая Active Directory, Exchange, файловые серверы, SharePoint, VMware и другие системы. Вся необходимая информация собирается в единой консоли.

По данным Netwrix, Auditor насчитывает более 11 500 клиентов более чем из 100 стран. Среди них, например, Airbus, Virgin, King's College Hospital и Credissimo.

Уязвимость, затрагивающая все поддерживаемые версии софта до 10.5, относится к классу небезопасной десериализации объекта. Основная причина наличия бреши кроется в незащищенной удаленной службе .NET, доступной по порту 9004 на сервере Netwrix. Баг позволяет атакующему выполнить произвольные команды на сервере.

«Поскольку команда выполняется с правами NT AUTHORITY\SYSTEM, эксплуатация уязвимости позволяет злоумышленнику полностью скомпрометировать сервер Netwrix», — пишет Джордан Паркин из Bishop Fox.

 

Организациям рекомендуют обновить версию Auditor до 10.5, которая вышла 6 июня.

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru