Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

В приложении Netwrix Auditor нашли уязвимость, которая в случае успешной эксплуатации способна привести к выполнению произвольного кода на затронутых устройствах. Патч уже готов, поэтому организациям стоит просто установить актуальную версию.

Компания Bishop Fox опубликовала уведомление о проблеме в безопасности, где эксперты объясняют степень риска:

«Поскольку затронутая служба обычно выполняется с расширенными правами в среде Active Directory, условный атакующий может скомпрометировать домен Active Directory с помощью соответствующего эксплойта».

Софт Auditor от компании Netwrix позволяет компаниям собирать общее представление о своем ИТ-окружении, включая Active Directory, Exchange, файловые серверы, SharePoint, VMware и другие системы. Вся необходимая информация собирается в единой консоли.

По данным Netwrix, Auditor насчитывает более 11 500 клиентов более чем из 100 стран. Среди них, например, Airbus, Virgin, King's College Hospital и Credissimo.

Уязвимость, затрагивающая все поддерживаемые версии софта до 10.5, относится к классу небезопасной десериализации объекта. Основная причина наличия бреши кроется в незащищенной удаленной службе .NET, доступной по порту 9004 на сервере Netwrix. Баг позволяет атакующему выполнить произвольные команды на сервере.

«Поскольку команда выполняется с правами NT AUTHORITY\SYSTEM, эксплуатация уязвимости позволяет злоумышленнику полностью скомпрометировать сервер Netwrix», — пишет Джордан Паркин из Bishop Fox.

 

Организациям рекомендуют обновить версию Auditor до 10.5, которая вышла 6 июня.

UserGate продлил сертификат ФСТЭК России на межсетевой экран uNGFW

Компания UserGate сообщила о продлении сертификата соответствия № 3905 ФСТЭК России на свой межсетевой экран UserGate NGFW (uNGFW). Обновлённый сертификат подтверждает, что продукт по-прежнему соответствует актуальным требованиям регулятора.

На практике это означает, что uNGFW можно использовать в государственных информационных системах, системах персональных данных, а также на объектах критической информационной инфраструктуры и в других средах, где сертификация ФСТЭК является обязательным или значимым требованием.

В компании отдельно отметили, что продление прошло без перерыва между окончанием действия прежнего сертификата и получением нового. То есть формально продукт не выпадал из сертифицированного статуса.

Одновременно в сертификат включили и новую версию uNGFW 7.5 LTS, которую UserGate готовит к коммерческому запуску в ближайшие недели. Речь идёт о версии с длительной поддержкой: для неё заявлен двухлетний срок сопровождения с момента релиза.

По информации компании, в версии 7.5 LTS появились новый кластерный механизм с VMAC, Unicast и Preemption control, поддержка uClient с DTLS VPN для разных операционных систем, а также поддержка новых аппаратных платформ собственной разработки — B50-B, X10, C151 и D250.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru