Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

Дыра в Netwrix Auditor позволяет скомпрометировать домен Active Directory

В приложении Netwrix Auditor нашли уязвимость, которая в случае успешной эксплуатации способна привести к выполнению произвольного кода на затронутых устройствах. Патч уже готов, поэтому организациям стоит просто установить актуальную версию.

Компания Bishop Fox опубликовала уведомление о проблеме в безопасности, где эксперты объясняют степень риска:

«Поскольку затронутая служба обычно выполняется с расширенными правами в среде Active Directory, условный атакующий может скомпрометировать домен Active Directory с помощью соответствующего эксплойта».

Софт Auditor от компании Netwrix позволяет компаниям собирать общее представление о своем ИТ-окружении, включая Active Directory, Exchange, файловые серверы, SharePoint, VMware и другие системы. Вся необходимая информация собирается в единой консоли.

По данным Netwrix, Auditor насчитывает более 11 500 клиентов более чем из 100 стран. Среди них, например, Airbus, Virgin, King's College Hospital и Credissimo.

Уязвимость, затрагивающая все поддерживаемые версии софта до 10.5, относится к классу небезопасной десериализации объекта. Основная причина наличия бреши кроется в незащищенной удаленной службе .NET, доступной по порту 9004 на сервере Netwrix. Баг позволяет атакующему выполнить произвольные команды на сервере.

«Поскольку команда выполняется с правами NT AUTHORITY\SYSTEM, эксплуатация уязвимости позволяет злоумышленнику полностью скомпрометировать сервер Netwrix», — пишет Джордан Паркин из Bishop Fox.

 

Организациям рекомендуют обновить версию Auditor до 10.5, которая вышла 6 июня.

Дипфейк может утяжелить приговор: в УК РФ хотят добавить новую норму

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предлагает считать использование искусственного интеллекта отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Речь прежде всего о дипфейках — поддельных видео, аудиозаписях и изображениях.

Авторы инициативы считают, что такие материалы выглядят достаточно правдоподобно, чтобы использовать их в мошенничестве, клевете и преступлениях против общественной безопасности.

Если закон примут, применение дипфейка сможет повлиять на строгость наказания.

Для этого статью 63 Уголовного кодекса предлагают дополнить новым пунктом. Отягчающим обстоятельством станет использование созданных ИИ материалов, которые приписывают человеку поступки или высказывания, которых в действительности не было.

Это уже не первая попытка ужесточить наказание за преступления с применением нейросетей. Похожий проект вносили в 2025 году, но Госдума вернула его авторам из-за несоблюдения требований Конституции и парламентского регламента.

У новой версии тоже нашлись шероховатости. В тексте говорится о воспроизведении высказываний и действий, которых человек не совершал, хотя воспроизвести то, чего не было, довольно сложно — можно лишь имитировать. Еще загадочнее выглядит формулировка «личность, сгенерированная технологиями».

Идея понятна: дипфейк в руках мошенника должен утяжелять приговор. Но законодателям еще предстоит объяснить это таким языком, чтобы потом суду не пришлось угадывать, что именно они имели в виду.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru