Рассылки Silence велись с российских серверов и поразили ЦБ масштабом

Рассылки Silence велись с российских серверов и поразили ЦБ масштабом

Рассылки Silence велись с российских серверов и поразили ЦБ масштабом

Центральный банк России заинтересовался информацией об атаках киберпреступной группировки Silence. В первую очередь ЦБ поразил масштаб вредоносной кампании, в ходе которой одному лишь Сбербанку было направлено 1,5 тысяч вредоносных писем. Еще один интересный момент, который отметил регулятор, — рассылка осуществлялась с серверов, расположенных в России.

Центробанк на прошлой неделе разослал кредитным организациям предупреждения об атаках Silence, среди прочей информации в них говорилось о том, что группировка распространяет вредоносную программу, прикрываясь несуществующими банками: ICA, «Урал Развитие», «Финансовая перспектива», CCR, ЮКО, «БанкУралпром».

Также злоумышленники использовали тему приглашения на форум iFIN-2019 в качестве приманки.

Подробнее об атаке рассказали представители Сбербанка, слова которых предоставил «Ъ»:

«На средствах защиты по состоянию на 18 января зафиксированы и успешно заблокированы 1,5 тыс. вредоносных писем, имеющих отношение к рассылке Silence. Рассылка продолжается, мы осуществляем усиленный контроль развития данной серии атак».

Со своей стороны, Банк России отметил, что масштабы кампании, конечно, выходят за рамки стандартных, однако нельзя сказать, что был отмечен «чрезвычайно большой объем» вредоносных электронных писем.

Помимо этого, специалисты говорят о грамотном использовании социальной инженерии, которое продемонстрировали представители Silence. Например, операционный директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки «Ростелеком-Solar» Антон Юдаков заявил следующее (также цитата «Ъ»):

«Достаточно серьезно вкладываясь в инструменты, эта группировка обычно очень мало модифицирует и усложняет "социальный" вектор рассылки, используя типовые фишинговые уловки. Однако на этот раз присутствовал крайне правдоподобный текст письма, идеально повторяющего официальное приглашение на профильную конференцию».

На прошлой неделе мы писали, что киберпреступная группа Silence организовала новые атаки. В ходе вредоносных рассылок, которые уже успели пройти с начала года, были атакованы 80 000 получателей — сотрудников российских кредитно-финансовых организаций, среди которых основную долю занимают банки и крупные платежные системы.

BO Team атакует российский ретейл фейковыми письмами от Роскомнадзора

Специалисты Центра кибербезопасности «Эфшесть/F6» зафиксировали новую вредоносную рассылку проукраинской группировки BO Team. На этот раз под удар попали российские организации из сферы ретейла: сотрудникам отправляют поддельные уведомления якобы от имени Роскомнадзора, а внутри — архив с вредоносным вложением.

Схема классическая, но рабочая: письмо выглядит как официальное, тема звучит серьёзно, отправитель маскируется под госструктуру, а дальше всё держится на человеческом факторе.

BO Team известна атаками с использованием вайпера — вредоносной программы, которая приходит ломать. После попадания в инфраструктуру злоумышленники, по данным «Эфшесть/F6», уничтожают резервные копии, выводят из строя элементы ИТ-инфраструктуры и удаляют данные с хостов.

 

Чтобы письма выглядели убедительнее, атакующие используют функцию красивых адресов на одной из российских платформ для работы с документами. Она позволяет создавать дополнительные адреса отправителя в доменной зоне .ru, визуально похожие на официальные домены госорганов. Получается почти бюрократический косплей.

 

Это уже не первый подобный заход. В марте 2026 года «Эфшесть/F6» фиксировала похожую кампанию BO Team, но тогда письма рассылались от имени Ространснадзора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru