В Android-софте для удалённых клавиатур нашли критические RCE-бреши

В Android-софте для удалённых клавиатур нашли критические RCE-бреши

В Android-софте для удалённых клавиатур нашли критические RCE-бреши

Приложения для Android, позволяющие использовать мобильные устройства в качестве клавиатур для десктопа, содержат критические уязвимости. В случае эксплуатации эти бреши позволяют перехватить нажатия клавиш и даже выполнить код удалённо.

Среди уязвимых приложений обнаружились PC Keyboard, Lazy Mouse и Telepad (как платные, так и бесплатные версии). На площадке Google Play Store у этих приложений в общей сумме более двух миллионов инсталляций.

 

На проблемы обратили внимание специалисты компании Synopsys. Они же указали разработчикам на бреши в августе 2022 года. После безуспешных попыток связаться с авторами софта, исследователи опубликовали отчёт, описывающий уязвимости.

Интересно, что четыре выявленные бреши из семи получили 9,8 балла по шкале CVSS. Список проблем выглядит так:

  • CVE-2022-45477 (9,8 балла) — дыра в Telepad, позволяющая удалённому пользователю отправить команды серверы и выполнить код.
  • CVE-2022-45478 (5,1 балла) — уязвимость в Telepad, позволяющая провести атаку «Человек посередине» и получить нажатия клавиш в виде простого текста.
  • CVE-2022-45479 (9,8 балла) — проблема в PC Keyboard, допускающая удалённое выполнение кода.
  • CVE-2022-45480 (5,1 балла) — брешь PC Keyboard, позволяющая провести атаку «Человек посередине» и получить нажатия клавиш в виде простого текста.
  • CVE-2022-45481 (9,8 балла) — отсутствие необходимости устанавливать пароль в дефолтной конфигурации Lazy Mouse, позволяет выполнить вредоносный код.
  • CVE-2022-45482 (9,8 балла) — уязвимость сервера Lazy Mouse, приводящая к успешному брутфорсу.
  • CVE-2022-45483 (5,1 балла) — ещё одна дыра в Lazy Mouse, позволяющая провести атаку «Человек посередине» и получить нажатия клавиш в виде простого текста.

Microsoft встраивает Sysmon прямо в Windows 11, пока для бета-тестеров

Microsoft начала постепенно включать встроенную поддержку Sysmon в Windows 11, пока только для части пользователей программы Windows Insider. О планах интегрировать Sysmon напрямую в Windows компания рассказывала ещё в ноябре, а теперь первые элементы этой функциональности добрались до тестовых сборок.

Речь идёт о нативной реализации System Monitor — известного инструмента из набора Sysinternals, который давно используется ИБ-специалистами и администраторами для мониторинга подозрительной активности в системе.

Sysmon умеет отслеживать базовые события вроде запуска и завершения процессов, а при дополнительной настройке — фиксировать создание исполняемых файлов, попытки подмены процессов, изменения в буфере обмена и другие нетривиальные действия. Все события пишутся в журнал Windows Event Log и могут использоваться системами безопасности и SIEM-решениями.

До сих пор Sysmon приходилось устанавливать вручную на каждую машину, что заметно усложняло его использование в крупных инфраструктурах. Теперь Microsoft решила встроить этот механизм прямо в ОС.

«Windows теперь нативно включает функциональность Sysmon. Она позволяет собирать системные события для задач детектирования угроз и использовать собственные конфигурации для фильтрации нужных данных», — сообщили в команде Windows Insider.

При этом встроенный Sysmon по умолчанию отключён. Чтобы им воспользоваться, функцию нужно явно включить в настройках Windows или через PowerShell. Важно учитывать, что если Sysmon ранее устанавливался вручную, его придётся удалить перед активацией встроенной версии.

Новая возможность уже доступна участникам Windows Insider в каналах Beta и Dev, которые установили сборки Windows 11 Preview Build 26220.7752 и 26300.7733 соответственно.

В Microsoft подчёркивают, что события Sysmon по-прежнему пишутся в стандартный журнал Windows, поэтому их можно использовать в существующих цепочках мониторинга и реагирования.

Напомним, что в прошлом месяце компания также начала тестировать отдельную политику, позволяющую администраторам полностью удалять ИИ-ассистента Copilot с управляемых устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru