Википедия стала слишком взрослой для школьников

Википедия стала слишком взрослой для школьников

Википедия стала слишком взрослой для школьников

В Госдуме хотят запретить школьникам ссылаться на Википедию. Инициатива принадлежит единороссу Антону Горелкину. Депутат уверен, что скоро ресурс окончательно заблокируют в России, а пока учителя должны в рекомендательно-принудительной форме не принимать работы, где фигурирует “свободная энциклопедия”.

Идею вымарать Википедию из школьных докладов зампред Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин высказал на ноябрьском форуме “Здоровье и безопасность детей”.

Такую меру депутат назвал “профилактической”.

Любой другой источник можно, “Википедию” — в бан, приводит цитату Горелкина канал ДумаТВ.

Сейчас в российском школьном сегменте интернета русскоязычная Википедия блокируется фильтром “Интернет-Цензор”, работающим по принципу “белого списка”. То есть блокируется весь интернет, кроме разрешённого списка сайтов.

Теперь Горелкин предлагает учителям не принимать рефераты, где дети используют ссылку на ресурс.

На днях политический деятель развил тему от запрета упоминания Википедии до отказа школьников от зарубежных мессенджеров и соцсетей.

“Учителя и школьники всё чаще выбирают не Telegram с WhatsApp, а российский “ВК Мессенджер” – по данным ВЦИОМ, им пользуется 62% опрошенных. Понятно, что в разных регионах этот процент может быть другим, но тенденция вполне очевидная, — написал Горелкин у себя в Telegram-канале, где у него 8,5 тыс. подписчиков.

Добавим для сравнения, во Вконтакте у депутата 672 подписчика. При этом на своей страничке про подобные инициативы Горелкин не пишет.

По словам политика, его предложение исключить Википедию из учебного процесса хорошо укладывается в общий тренд отказа образовательных заведений от зарубежных продуктов.

С нового года российские школы перейдут на систему “Моя школа”, которая заменит Word, Excel, Zoom и даст школьникам доступ к библиотеке цифрового контента. Только там, по мнению депутата Госдумы, можно найти “релевантную и верифицированную информацию, в отличие от "свободных энциклопедий", которые не могут гарантировать достоверность”.

При этом Горелкин приводит в пример опыт “недружественных стран”.

“Во Франции, — продолжает депутат в своем Telegram, — школам рекомендовано отказаться от Microsoft Office 365 и Google Workspace, которые не соответствуют европейским нормам о защите информации. В Дании запретили использовать сервисы Google в школах, в Нидерландах введено ограничение на использование Chrome OS и браузера Chrome – всё из-за риска утечки пользовательских данных школьников”.

Американский бигтех продолжит постепенно терять доверие и, следовательно, глобальное влияние, заключает представитель “Единой России” в Госдуме.

Горелкин уверен, что заменить Википедию сможет российский аналог. По словам депутата, пользователь должен не просто видеть заблокированный сайт, который выдает ошибку, а перенаправляться на замещающий энциклопедию отечественный ресурс.

Добавим, проект “Рунивесалис”, российский клон “Википедии”, “лег” под DDoS-атаками в первый же день запуска в конце августа.

Напомним, в мае Wikipedia оштрафовали на 5 млн рублей за статьи о спецоперации и порохе. В июле обязали поисковики маркировать ресурс как нарушителя законов РФ. Роскомнадзор также требует от Wikimedia Foundation Inc открыть в России свое представительство по закону о “приземлении”. При этом, если Wikimedia создаст такой офис, то рискует получить статус иноагента — свободная энциклопедия существует на пожертвования пользователей со всего мира.

На данный момент “свободная энциклопедия” частично или полностью блокируется в Китае, Иране, Пакистане, Саудовской Аравии, Сирии, Таиланде, Тунисе, Турции, Узбекистане и России.

Во Франции в апреле 2013 года внимание главного управления внутренней разведки привлекла статья о военной радиостанции Пьер-сюр-От. Управление настояло на удалении статьи, которая позже была восстановлена и переведена на множество других языков.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru