Российская схема лжесвиданий вышла на мировой рынок

Российская схема лжесвиданий вышла на мировой рынок

Российская схема лжесвиданий вышла на мировой рынок

Популярный в России сценарий Fake Date масштабируется за пределы страны. Жертве предлагают оплатить поход в театр на фишинговом сайте. Активность мошенников за границей объясняется “непуганностью” западного рынка и наплывом российских мигрантов.

О том, что интернет-мошенники, завлекающие жертву на сайтах знакомств, начали выводить схему за границу, пишет сегодня “Ъ”. Теперь на Fake Date могут пригласить не только в России, но и в странах ЕС, СНГ, Турции, ОАЭ, США и Австралии.

За полгода 50% краж по схеме Fake Date произошли в Европе, 30% — в СНГ, на другие страны приходится 17%.

Аналитики компании Group-IB обнаружили, что мошеннические ресурсы адаптируются под местные языки, а некоторые англоязычные нацелены сразу на несколько локаций.

Схема работает так: мошенники создают профили на сайтах знакомств, выдавая себя за реальных людей. После недолгого общения жертву приглашают на свидание, отправляя ссылку на покупку билетов в кино или театр. Она ведет на фишинговый сайт.

На этом знакомство заканчивается, а пользователь теряет деньги и данные банковской карты.

Время жизни мошеннического аккаунта — не более 20 минут, уточняет гендиректор сети сайтов знакомств “Мамба” Андрей Бронецкий:

“Зная об этом, мошенник пытается увести собеседника в сторонний мессенджер”.

За сутки на “Мамбе” блокируют 1,5 тыс. анкет, а процент реальных киберпреступников на сайте довольно низкий, утверждает Бронецкий.

Причина выхода российских мошенников за рубеж — высокая конкуренция внутри страны, считают в Group-IB.

В России схема уже хорошо известна, а за границей пользователь еще доверчив.

По данным компании, за прошлый год выручка лишь одной группировки подобных мошенников превысила 18 млн руб.

Рост фишинговых сайтов в СНГ и ЕС может быть связан с возросшим уровнем релокаций россиян в страны этих регионов в последнее время, считает руководитель продукта R-Vision Петр Куценко.

“Учитывая, что в России схема показала эффективность, то мошенники начали применять этот способ обмана и к русскоязычным пользователям за рубежом”, — объясняет эксперт.

О Fake Date впервые заговорили в 2018 году. Чаще всего жертв “приглашали” на стендап-шоу комиков. Предполагали и возможную связь лжесвиданий с другим мошенническим сценарием — “Мамонт”.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru