Магазин RuStore для Android-приложений теперь в программе Bug Bounty

Магазин RuStore для Android-приложений теперь в программе Bug Bounty

Магазин RuStore для Android-приложений теперь в программе Bug Bounty

Российский магазин приложений для Android теперь добавлен в программу по поиску уязвимостей (Bug Bounty) от VK. Искать бреши можно на платформе Standoff 365 Bug Bounty, за созданием которой стоит Positive Technologies.

Если белых хакерам удастся найти уязвимости в RuStore, они смогут получить вознаграждения от 3 до 60 тысяч рублей. Конечная сумма будет зависеть от степени опасности бреши и от метода эксплуатации.

Алексей Волков, вице-президент и директор по информационной безопасности VK, подчеркнул, что программа Bug Bounty поможет сделать RuStore ещё более защищённой площадкой. Помимо этой меры, софт в магазине проверяется с помощью продуктов «Лаборатории Касперского» и проходит ручную модерацию.

К слову, программа VK по поиску уязвимостей всего за первые три месяца принесла исследователям около трёх миллионов рублей. Этичные хакеры направили за это время 300 отчётов об уязвимостях, более 50% которых были признаны существенными.

На Standoff 365 Bug Bounty можно ознакомиться с полным списком проектов от VK. RuStore на сегодняшний день может похвастаться следующими показателями: размещено более 2,7 приложений от 1900+ компаний, магазин установили на свои устройства более трёх миллионов пользователей.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru