Магазин RuStore для Android-приложений теперь в программе Bug Bounty

Магазин RuStore для Android-приложений теперь в программе Bug Bounty

Магазин RuStore для Android-приложений теперь в программе Bug Bounty

Российский магазин приложений для Android теперь добавлен в программу по поиску уязвимостей (Bug Bounty) от VK. Искать бреши можно на платформе Standoff 365 Bug Bounty, за созданием которой стоит Positive Technologies.

Если белых хакерам удастся найти уязвимости в RuStore, они смогут получить вознаграждения от 3 до 60 тысяч рублей. Конечная сумма будет зависеть от степени опасности бреши и от метода эксплуатации.

Алексей Волков, вице-президент и директор по информационной безопасности VK, подчеркнул, что программа Bug Bounty поможет сделать RuStore ещё более защищённой площадкой. Помимо этой меры, софт в магазине проверяется с помощью продуктов «Лаборатории Касперского» и проходит ручную модерацию.

К слову, программа VK по поиску уязвимостей всего за первые три месяца принесла исследователям около трёх миллионов рублей. Этичные хакеры направили за это время 300 отчётов об уязвимостях, более 50% которых были признаны существенными.

На Standoff 365 Bug Bounty можно ознакомиться с полным списком проектов от VK. RuStore на сегодняшний день может похвастаться следующими показателями: размещено более 2,7 приложений от 1900+ компаний, магазин установили на свои устройства более трёх миллионов пользователей.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru