Магазин RuStore для Android-приложений теперь в программе Bug Bounty

Магазин RuStore для Android-приложений теперь в программе Bug Bounty

Магазин RuStore для Android-приложений теперь в программе Bug Bounty

Российский магазин приложений для Android теперь добавлен в программу по поиску уязвимостей (Bug Bounty) от VK. Искать бреши можно на платформе Standoff 365 Bug Bounty, за созданием которой стоит Positive Technologies.

Если белых хакерам удастся найти уязвимости в RuStore, они смогут получить вознаграждения от 3 до 60 тысяч рублей. Конечная сумма будет зависеть от степени опасности бреши и от метода эксплуатации.

Алексей Волков, вице-президент и директор по информационной безопасности VK, подчеркнул, что программа Bug Bounty поможет сделать RuStore ещё более защищённой площадкой. Помимо этой меры, софт в магазине проверяется с помощью продуктов «Лаборатории Касперского» и проходит ручную модерацию.

К слову, программа VK по поиску уязвимостей всего за первые три месяца принесла исследователям около трёх миллионов рублей. Этичные хакеры направили за это время 300 отчётов об уязвимостях, более 50% которых были признаны существенными.

На Standoff 365 Bug Bounty можно ознакомиться с полным списком проектов от VK. RuStore на сегодняшний день может похвастаться следующими показателями: размещено более 2,7 приложений от 1900+ компаний, магазин установили на свои устройства более трёх миллионов пользователей.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru