«МСофт» и Positive Technologies заключили соглашение о техпартнерстве

«МСофт» и Positive Technologies заключили соглашение о техпартнерстве

Компании «МСофт» и Positive Technologies объявили о технологическом сотрудничестве, чтобы предложить клиентам новый уровень безопасности файлового обмена. Результатом партнерства стала интеграция многоуровневой системы защиты от вредоносных программ PT MultiScanner c MFlash, корпоративной платформой для защищенного обмена файлами и совместного доступа к ним.

Платформа MFlash позволяет оптимизировать процесс корпоративного файлового обмена, сохранив баланс между удобством и безопасностью. Решение разворачивается внутри сетевого периметра и, в отличие от большинства применяемых сегодня сервисов, дает сотрудникам возможность обмениваться файлами не только между собой, но и с внешними контрагентами. MFlash уже успешно используется в крупнейших компаниях из различных секторов экономики: в финансах, промышленности, телекоме, в нефтегазовой отрасли, логистике.

Традиционные корпоративные средства обмена информацией, такие как электронная почта, файловые серверы, FTP, имеют ряд ограничений по объему передаваемой информации и возможности совместной работы с ней. Сложно осуществлять контроль безопасности, синхронизацию папок, разграничение доступа, удаленно работать с мобильных устройств. Сотрудники компаний вынуждены нарушать корпоративные регламенты, используя для файлового обмена публичные облачные сервисы, а это повышает риск реализации угроз ИБ.

«МСофт» — российская компания, которая более 10 лет занимается разработкой и исследованиями в области обмена данными. В свой продукт «МСофт» включил ряд встроенных механизмов для обеспечения контроля и безопасности процесса файлового обмена. Однако для гарантии комплексной защиты необходимы дополнительные меры, которые обеспечиваются технологическими партнерствами с лидерами рынка ИБ. Именно к таким и относится сотрудничество с Positive Technologies.

Интеграция MFlash и PT MultiScanner позволяет обеспечить высокую скорость проверки загружаемых на MFlash файлов на наличие вредоносов (за счет многопоточности), организовать реагирование в зависимости от результатов, а также повысить скорость реакции на возникающие угрозы за счет оптимального сочетания антивирусов и уникальных правил, создаваемых экспертами PT Expert Security Center.

«Функции MFlash находятся на пересечении интересов бизнеса, безопасности и ИТ, — комментирует Владимир Емышев, директор по развитию компании „МСофт“. — Очень важно сохранять тонкую грань между удобством использования сервиса для сотрудников и обеспечением кибербезопасности организации. Интеграция с PT MultiScanner позволяет добиться высокой скорости проверки файлов и низкого количества ложноположительных срабатываний, что, в свою очередь, позволяет минимизировать время задержки при загрузке нового объекта на сетевой ресурс».

«Электронный документооборот — это быстро и удобно для бизнеса. Вместе с тем работа с любыми файлами в режиме онлайн связана с рисками информационной безопасности, — отмечает Антон Александров, руководитель отдела развития бизнеса Positive Technologies. — По нашим данным, в 57% кибератак используется вредоносное программное обеспечение, которое распространяется в числе прочего через офисные документы. Интеграция MFlash и PT MultiScanner позволяет сохранить баланс между удобством и безопасностью бизнеса и защитить компании от атак с применением шифровальщиков, программ для удаленного управления, загрузчиков и других распространенных вредоносов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru