Google заплатит $391,5 млн за отслеживание геолокации пользователей Android

Google заплатит $391,5 млн за отслеживание геолокации пользователей Android

Google согласилась выплатить 391,5 млн долларов в рамках судебного разбирательства, касающегося практик отслеживания геолокации владельцев мобильных устройств на Android. Соответствующий иск подали генеральные прокуроры 40 штатов США.

Корни претензий к Google кроются в статье Associated Press от 2018 года, где упоминается, что интернет-гигант отслеживал геолокацию пользователей Android, при этом вводя их в заблуждение — люди думали, что соответствующая функциональность отключена.

Хитрость Google заключалась в следующем: в системе Android есть опция «История местоположений», отключая которую пользователи думали, что корпорация не собирает их данные геолокации; однако параллельно в настройках учётной записи присутствует настройка «Активность в Сети и приложениях», которая как раз и позволяла Google собирать и хранить сведения о местоположении владельцев мобильных устройств.

Причём в иске отмечается, что с помощью собираемых данных можно было установить личность того или иного пользователя. Суд постановил, что корпорация должна будет реализовать более удобные и понятные средства управления аккаунтами и ограничить использование данных геолокации.

Помимо этого, от Google требуют максимально прозрачно объяснять пользователям всё, что касается отслеживания и сбора сведений об их местоположении, а также отображать подробную информацию о том, какие именно данные собираются и используются.

«Мощь и охват корпорации в Сети позволяет ей добираться до потребителей без их ведома или согласия. Однако постановление суда может гарантировать, что теперь Google будет не только информировать пользователей об обращении с их данными, но и объяснять им нюансы тех или иных настроек учётных записей», — отметила со своей стороны Дана Нессел, прокурор штата Мичиган.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru