Google заплатит $391,5 млн за отслеживание геолокации пользователей Android

Google заплатит $391,5 млн за отслеживание геолокации пользователей Android

Google заплатит $391,5 млн за отслеживание геолокации пользователей Android

Google согласилась выплатить 391,5 млн долларов в рамках судебного разбирательства, касающегося практик отслеживания геолокации владельцев мобильных устройств на Android. Соответствующий иск подали генеральные прокуроры 40 штатов США.

Корни претензий к Google кроются в статье Associated Press от 2018 года, где упоминается, что интернет-гигант отслеживал геолокацию пользователей Android, при этом вводя их в заблуждение — люди думали, что соответствующая функциональность отключена.

Хитрость Google заключалась в следующем: в системе Android есть опция «История местоположений», отключая которую пользователи думали, что корпорация не собирает их данные геолокации; однако параллельно в настройках учётной записи присутствует настройка «Активность в Сети и приложениях», которая как раз и позволяла Google собирать и хранить сведения о местоположении владельцев мобильных устройств.

Причём в иске отмечается, что с помощью собираемых данных можно было установить личность того или иного пользователя. Суд постановил, что корпорация должна будет реализовать более удобные и понятные средства управления аккаунтами и ограничить использование данных геолокации.

Помимо этого, от Google требуют максимально прозрачно объяснять пользователям всё, что касается отслеживания и сбора сведений об их местоположении, а также отображать подробную информацию о том, какие именно данные собираются и используются.

«Мощь и охват корпорации в Сети позволяет ей добираться до потребителей без их ведома или согласия. Однако постановление суда может гарантировать, что теперь Google будет не только информировать пользователей об обращении с их данными, но и объяснять им нюансы тех или иных настроек учётных записей», — отметила со своей стороны Дана Нессел, прокурор штата Мичиган.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru