Крупный сбой у Uber и Yandex Go

Крупный сбой у Uber и Yandex Go

Крупный сбой у Uber и Yandex Go

Пользователи сервисов Yandex Go и Uber по всему миру не могут вызвать такси. Проблемы фиксируют в России, Беларуси и Дубае. Агрегаторы выдают ошибку. Официальных комментариев пока нет.

Проблемы с вызовом такси в Москве начались около полудня. Сотрудники редакции Anti-Malware.ru не смогли заказать машину ни у одного из доступных агрегаторов.

 

Пользователи в Telegram жалуются на то, что вызвать такси невозможно ни на эконом, ни на престиж-тарифах. Сервисы выдают однотипную ошибку.

 

Проблемы наблюдаются не только в России, но и в Беларуси и Дубае.

На момент публикации пресс-служба Яндекса сбой официально не комментировала.

Последний раз Яндекс.Такси атаковали 1 сентября. Водители желтых машин получили заказ в одну локацию и собрались в двухчасовой пробке на Кутузовском проспекте Москвы.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru