Крупный сбой у Uber и Yandex Go

Крупный сбой у Uber и Yandex Go

Крупный сбой у Uber и Yandex Go

Пользователи сервисов Yandex Go и Uber по всему миру не могут вызвать такси. Проблемы фиксируют в России, Беларуси и Дубае. Агрегаторы выдают ошибку. Официальных комментариев пока нет.

Проблемы с вызовом такси в Москве начались около полудня. Сотрудники редакции Anti-Malware.ru не смогли заказать машину ни у одного из доступных агрегаторов.

 

Пользователи в Telegram жалуются на то, что вызвать такси невозможно ни на эконом, ни на престиж-тарифах. Сервисы выдают однотипную ошибку.

 

Проблемы наблюдаются не только в России, но и в Беларуси и Дубае.

На момент публикации пресс-служба Яндекса сбой официально не комментировала.

Последний раз Яндекс.Такси атаковали 1 сентября. Водители желтых машин получили заказ в одну локацию и собрались в двухчасовой пробке на Кутузовском проспекте Москвы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Министерство внутренней безопасности США атаковали хакеры

Министерство внутренней безопасности США (DHS) стало жертвой масштабной кибератаки. По данным осведомлённых источников, злоумышленники проникли в инфраструктуру ведомства, воспользовавшись недавно выявленной уязвимостью в Microsoft SharePoint. Инцидент стал частью серии целенаправленных атак на федеральные органы США, спровоцированных распространением эксплойта, известного как ToolShell.

Об атаке сообщил портал Defence One со ссылкой на собственные источники. По разным данным, Министерство внутренней безопасности уведомило о случившемся от пяти до более чем десяти других федеральных ведомств.

Какие именно структуры, входящие в состав DHS, оказались под ударом, пока неизвестно. Ведомство включает в себя, в частности, таможенную и пограничную службы, Управление транспортной безопасности, а также Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA). Официальных комментариев от DHS и CISA изданию получить не удалось.

Для взлома злоумышленники использовали уязвимость в Microsoft SharePoint под названием ToolShell, о которой стало известно всего за несколько дней до начала атак. Microsoft заявляет, что за эксплуатацией уязвимости стоят две китайские APT-группировки.

Как отметил один из экспертов, опрошенных Defence One, порталы на базе SharePoint содержат значительное количество важной внутренней информации и потому являются приоритетной целью для кибершпионов: «Нужно заполнить форму? Перейдите в SharePoint. Нужно обновить статус задачи? Перейдите в SharePoint. Нужно получить заметки со встреч или слайды презентаций? Снова перейдите в SharePoint».

Этот инцидент стал одним из целой череды аналогичных. Накануне стало известно о попытке атаки на Национальное управление ядерной безопасности США, однако, по данным источников, доступ к критически важной информации получен не был.

Кроме того, агентство Bloomberg сообщило об атаке на Министерство образования, а Washington Post упомянула о взломах в министерствах здравоохранения и социального обеспечения. Все эти инциденты оказались связаны с эксплуатацией одной и той же уязвимости в SharePoint.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru