Мошенники рассылают россиянам шифровальщика от имени госорганов

Мошенники рассылают россиянам шифровальщика от имени госорганов

Мошенники рассылают россиянам шифровальщика от имени госорганов

С конца октября российские пользователи стали получать вредоносные письма от имени госорганов и МВД. В рассылке скрывается программа-вымогатель. Данные шифруются, “раскирпичивание” устройства обойдется в 1,2 млн рублей.

"Лаборатория Касперского" обнаружила несколько тысяч писем, отправленных россиянам якобы от лица правоохранительных и государственных органов. Авторы рассылки предупреждают о всплеске кибератак.

Они сообщают, что “для безопасного пребывания на интернет-страницах и скачивания приложений разработали специальное обновление для систем безопасности”. Скачав программу, пользователь якобы должен получить код, позволяющий обнаружить и предотвратить атаку на устройство.

В реальности жертва загружает вредонос из семейства Trojan-Ransom.Python.Agent. Устройства превращаются в кирпич, вернуть доступ к данным обещают за 0,009 биткоинов (1,2 миллиона рублей).

“Мы полагаем, что рассылка была направлена на широкую аудиторию, — отмечает Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в “Лаборатории Касперского”. — Примечательно, что осуществлялась она с помощью легитимного сервиса, это нехарактерно для подобных атак”.

“Кампании по рассылке вредоносного кода, как правило, совпадают с какими-то значимыми событиям – праздниками, распродажами”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании “Газинформсервис” Сергей Полунин. — Нынешняя тоже не стала исключением и была организована накануне 4 ноября”.

Эксперты напоминают правила кибергигиены:

  1. Государственные органы не рассылают файлов и программ. Обычно в письме содержится ссылка на госуслуги или госресурс.
  2. Следует обращать внимание на обратный адрес. Если он в домене, где регистрируют бесплатные адреса электронной почты, открывать такое письмо не стоит.
  3. Даже если рассылка кажется подлинной, никогда не лишне проверить вложение антивирусом.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru