Мошенники рассылают россиянам шифровальщика от имени госорганов

Мошенники рассылают россиянам шифровальщика от имени госорганов

Мошенники рассылают россиянам шифровальщика от имени госорганов

С конца октября российские пользователи стали получать вредоносные письма от имени госорганов и МВД. В рассылке скрывается программа-вымогатель. Данные шифруются, “раскирпичивание” устройства обойдется в 1,2 млн рублей.

"Лаборатория Касперского" обнаружила несколько тысяч писем, отправленных россиянам якобы от лица правоохранительных и государственных органов. Авторы рассылки предупреждают о всплеске кибератак.

Они сообщают, что “для безопасного пребывания на интернет-страницах и скачивания приложений разработали специальное обновление для систем безопасности”. Скачав программу, пользователь якобы должен получить код, позволяющий обнаружить и предотвратить атаку на устройство.

В реальности жертва загружает вредонос из семейства Trojan-Ransom.Python.Agent. Устройства превращаются в кирпич, вернуть доступ к данным обещают за 0,009 биткоинов (1,2 миллиона рублей).

“Мы полагаем, что рассылка была направлена на широкую аудиторию, — отмечает Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в “Лаборатории Касперского”. — Примечательно, что осуществлялась она с помощью легитимного сервиса, это нехарактерно для подобных атак”.

“Кампании по рассылке вредоносного кода, как правило, совпадают с какими-то значимыми событиям – праздниками, распродажами”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании “Газинформсервис” Сергей Полунин. — Нынешняя тоже не стала исключением и была организована накануне 4 ноября”.

Эксперты напоминают правила кибергигиены:

  1. Государственные органы не рассылают файлов и программ. Обычно в письме содержится ссылка на госуслуги или госресурс.
  2. Следует обращать внимание на обратный адрес. Если он в домене, где регистрируют бесплатные адреса электронной почты, открывать такое письмо не стоит.
  3. Даже если рассылка кажется подлинной, никогда не лишне проверить вложение антивирусом.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru