iOS 16 сливает данные в обход VPN даже при включенном режиме Lockdown

iOS 16 сливает данные в обход VPN даже при включенном режиме Lockdown

iOS 16 сливает данные в обход VPN даже при включенном режиме Lockdown

Мобильная операционная система iOS 16 содержит неприятный баг, из-за которого данные пользователя сливаются за пределы активного VPN-туннеля даже в том случае, если режим Lockdown включен.

Томми Миск, один из исследователей в области кибербезопасности, рассказал изданию MacRumors об интересной особенности iOS 16: подход новой версии ОС к VPN-трафику не меняется от того, включен режим Lockdown или нет.

Как правило, когда пользователь включает VPN, операционная система закрывает все текущие интернет-соединения и затем переустанавливает их через VPN-туннель. В случае с iOS дела обстоят несколько иначе: сессии и соединения, которые устанавливаются до включения VPN, не завершаются, а это значит, что они могут отправлять данные в обход туннеля.

Пока пользователь будет считать, что его информация защищена, на деле она может остаться незашифрованной и попасть в руки провайдеров и других третьих лиц. К слову, в отчете Proton упоминалась уязвимость в iOS 13.3.1, позволяющая обойти VPN.

 

Как выяснили специалисты, iOS 16 взаимодействует с определенными сервисами Apple за пределами активного VPN-туннеля и сливает DNS-запросы без ведома пользователей. Исследователи также попытались понять, влияет ли на это поведение режим Lockdown и пришли к выводу, что даже при включенной защитной функции данные идут в обход.

Томми Миск, дополняя свои первоначальные выводы, уточнил, что при включенном Lockdown Mode утекает даже больше данных, чем при выключенном.

Напомним, что похожая проблема встречается и на Android: мобильные устройства сливают трафик даже при включенной функции Always-on VPN.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Использование порнодипфейков становится одним из приемов кибербуллинга

Использование нейросетевых технологий для создания порнографических дипфейков сверстников стало широко распространённой практикой в разных странах. Эксперты предупреждают, что подобные случаи могут массово появиться и в России — предпосылки к этому уже есть, а надёжных механизмов противодействия пока не существует.

На проблему активного распространения дипфейков с интимным содержанием как формы подросткового кибербуллинга обратил внимание Центр киберполитики Стэнфордского университета. Ни законодательство, ни школа, ни родители, ни правоохранители пока не готовы к системной реакции на эту угрозу.

В России проблема кибербуллинга также стоит остро. Согласно исследованию проекта «#МЫСЧИТАЕМ», каждый пятый школьник сталкивался с травлей в интернете. По данным центра «Безопасность 2.0», на кибербуллинг приходится 23% всех сетевых конфликтов.

Одна из самых распространённых форм такой травли — это распространение фотомонтажей. Однако, как отмечает Александр Вураско, директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз, на смену им может прийти использование нейросетей:

«Если раньше для создания фейкового изображения требовались навыки работы с графикой, то теперь достаточно пары кликов — нейросеть сама сгенерирует нужное фото или даже видео. Подростки вполне могут начать использовать дипфейки как способ давления. Такие случаи, скорее всего, уже фиксировались в России, и их будет становиться больше».

Ранее СМИ сообщали об использовании интимных материалов, в том числе сфабрикованных, для шантажа, вымогательства или мести. Как правило, жертвами становились публичные или обеспеченные люди, а также участники острых личных конфликтов.

Павел Коваленко, директор Центра противодействия мошенничеству, отмечает, что современные инструменты позволяют легко «подтвердить» любую сплетню, усиливая давление на жертву. По словам эксперта по социотехническому тестированию Якова Филевского, несмотря на санкции, доступ к таким инструментам сохраняется — в том числе у подростков.

Особую тревогу вызывает эмоциональная уязвимость подростков. Как подчёркивает Вураско, в случае с дипфейками травля может перейти за пределы онлайна и серьёзно повлиять на психоэмоциональное состояние ребёнка.

«Распространение подобных материалов может привести к социальной изоляции жертвы. Не все способны отличить дипфейк от реальности, и это ведёт к травмам, ощущению враждебности и несправедливости», — добавляет Коваленко.

В качестве основных мер защиты эксперты называют повышение осведомлённости. Подростки должны понимать, что подобные действия могут разрушить чью-то жизнь. Также необходимо развивать цифровую грамотность — в том числе навыки распознавания дипфейков. Их могут выдать искажённый фон, странная мимика, неестественные движения или артефакты звука.

Филевский советует не выкладывать в открытый доступ фотографии в откровенных образах, например в купальнике — такие снимки проще всего использовать для создания дипфейков интимного характера.

Екатерина Едемская, инженер-аналитик в области ИБ, подчёркивает важность поддержки подростков, ставших жертвами подобных атак. Важно, чтобы ребёнок чувствовал, что его защищают, а не обвиняют. Обязательно нужна и психологическая помощь — дипфейк с интимным содержанием способен вызвать серьёзную травму.

Также специалист рекомендует сохранять доказательства: ссылки, скриншоты, имена пользователей и адреса страниц. Эти материалы помогут обратиться в администрацию школы, к родителям и в правоохранительные органы. Кроме того, важно подать жалобы в администрацию интернет-платформ, где размещён вредоносный контент.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru