В Magento пропатчили XSS-уязвимость, получившую максимальный балл CVSS

В Magento пропатчили XSS-уязвимость, получившую максимальный балл CVSS

В Magento пропатчили XSS-уязвимость, получившую максимальный балл CVSS

Новая уязвимость в CMS-системе Magento грозит полной компрометацией коммерческой платформы. Степень опасности угрозы оценена в 10 баллов из 10 возможных по шкале CVSS; обновления с патчем Adobe уже выпустила.

Уязвимость CVE-2022-35698 классифицируется как межсайтовый скриптинг — возможность XSS-атаки, которая может привести к исполнению стороннего кода. Эксплойт не требует аутентификации или админ-прав и, по словам автора находки, тривиален.

Согласно бюллетеню Adobe, проблема актуальна для Magento Open Source 2.4.4-p1 и ниже, а также для сборок 2.4.5 и ниже. Патч включен в состав обновлений 2.4.4-p2 и 2.4.5-p1.

Эти же сборки исправляют еще одну ошибку — слабый контроль доступа (CVE-2022-35689), позволяющий обойти это препятствие. Данная уязвимость оценена как умеренно опасная.

Несмотря на предельно высокую опасность одной из новых проблем, заплаткам назначен приоритет 3 по системе ранжирования, принятой в Adobe. Это означает, что обновление можно устанавливать в сроки по своему усмотрению, так как продукт редко подвергается эксплойт-атакам — хакеры скорее отдадут предпочтение уязвимому CMS-плагину или теме.

Статистика показывает, что за последние три года количество интернет-магазинов, построенных на Magento, сократилась вдвое. По состоянию на 9 октября, в Сети активны около 165 тыс. таких сайтов, в том числе 1739 в России. При этом 97,5 тыс. используют версию 2 CMS.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru