СКДПУ 7.0 получил сертификат ФCТЭК России

СКДПУ 7.0 получил сертификат ФCТЭК России

СКДПУ 7.0 получил сертификат ФCТЭК России

«АйТи Бастион» получил сертификат ФСТЭК РФ на соответствие требованиям безопасности информации на СКДПУ версии 7.0. Как указано в экспертном заключении Органа по сертификации ФАУ «ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России», СКДПУ соответствует требованиям документов Т ДОВ по 4 уровню доверия и технических условий ЦВЛК.3260.12.ТУ.

Сертификат №4465 переоформлен 29.09.2022 г., выдан 11.10.2022 г., действителен до 11.10.2026 г.

Система контроля действий поставщиков ИТ-услуг компании «АйТи Бастион» является единственной на текущий момент отечественной PAM-системой, которая не только сертифицирована ФСТЭК России, но и работает под управлением операционной системы, внесенной в реестр отечественного ПО и имеющей соответствующие сертификаты.

«Предыдущая версия СКДПУ сертифицирована ФСТЭК России, тем не менее, получение сертификата на новую версию продукта – значимое для нас событие. Требования к средствам защиты информации ужесточаются, и сертификат на новую, более функциональную, версию СКДПУ ждали многие из наших заказчиков, особенно из госструктур и промышленного сектора. Система контроля действий поставщиков ИТ-услуг не только надежно управляет доступом привилегированных пользователей, но и позволяет «закрыть» требования регулятора», — рассказывает генеральный директор «АйТи Бастион» Александр Новожилов.

Получение сертификата означает, что СКДПУ 7.0. может быть использована в:

  • значимых объектах критической информационной инфраструктуры 1 категории (утверждены приказом ФСТЭК России №239 от 25.12.2017 г.);
  • государственных информационных системах до 1 класса защищенности (утверждены приказом ФСТЭК России №17 от 11.02.2013 г.);
  • информационных системах персональных данных при необходимости обеспечения 1 уровня защищенности персональных данных (утверждены приказом ФСТЭК России №21 от 18.02.2013 г.);
  • автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами 1 класса защищенности (утверждены приказом ФСТЭК России №31 от 14.03.2014 г.).

СКДПУ реализует функции безопасности в соответствии с «Требованиями о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах» (утверждены приказом ФСТЭК России № 17 от 11.02.2013 г.) и методическим документом «Меры защиты информации в государственных информационных системах».

Также СКДПУ обеспечивает защиту от следующих угроз безопасности информации:

  • несанкционированный доступ к информации, содержащейся в СКДПУ и контролируемых автоматизированных системах;
  • несанкционированное уничтожение, блокирование, модификация, копирование информации, содержащейся в СКДПУ и контролируемых автоматизированных системах;
  • несанкционированная передача информации из СКДПУ и контролируемых автоматизированных систем в информационно-телекоммуникационные сети или иные информационные системы.

Компания продолжает развитие комплексного продукта по обеспечению безопасного доступа в ИТ-инфраструктуру СКДПУ НТ и работает над предоставлением все более широких возможностей для своих текущих и будущих заказчиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft добавила в Edge функцию мгновенного распознавания скам-страниц

Microsoft расширяет защиту браузера Edge — теперь в нём появился новый детектор scareware, который помогает быстрее выявлять мошеннические страницы и передавать информацию о них в Defender SmartScreen. Это позволит блокировать фейковые сайты практически в режиме реального времени.

Так называемые scareware-атаки — это тип мошенничества, при котором пользователю показывают агрессивные баннеры и всплывающие окна с сообщениями вроде «ваш компьютер заражён вирусом».

Цель злоумышленников — заставить жертву позвонить «в службу поддержки» и получить доступ к её устройству.

До сих пор защита SmartScreen включалась только после того, как сайт попадал в базу вредоносных ресурсов. Однако встроенный в Edge блокировщик scareware, использующий локальную модель машинного обучения, способен определять такие страницы в реальном времени — по поведению сайта и визуальным признакам.

Теперь Microsoft пошла ещё дальше. Новый детектор будет уведомлять SmartScreen о потенциальных мошеннических страницах сразу после их обнаружения, ещё до добавления в базу. При этом никаких снимков экрана или персональных данных не передаётся — только необходимая техническая информация.

 

Если система обнаружит подозрительную страницу, браузер выйдет из полноэкранного режима, остановит громкие звуки, покажет предупреждение и миниатюру страницы, предлагая пользователю закрыть сайт или продолжить просмотр на свой риск.

Пользователи также могут вручную сообщить о подозрительных сайтах, чтобы помочь Microsoft оперативнее обновлять защиту.

Нововведение появится в версии Microsoft Edge 142. Пока оно отключено по умолчанию, но вскоре будет активировано у всех, кто уже использует SmartScreen.

По словам Роба Франко, руководителя направления корпоративной безопасности в команде Edge, технология уже доказала эффективность:

«Когда Scareware Blocker впервые поймал скам с фейковыми сообщениями от “полиции”, SmartScreen и Google Safe Browsing ещё не успели его заблокировать. Новый летектор позволяет предупредить пользователей мгновенно — до того, как мошенническая кампания успевает распространиться».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru