Ложноположительное: Malwarebytes блокирует Google и YouTube из-за угрозы

Ложноположительное: Malwarebytes блокирует Google и YouTube из-за угрозы

Ложноположительное: Malwarebytes блокирует Google и YouTube из-за угрозы

Разработчики антивирусного софта Malwarebytes работают над фиксом бага, из-за которого пользователи не могли зайти на сайты, располагающиеся в домене google.com (включая поиск Google и YouTube). С аналогичными веб-сервисами фиксируется та же беда.

Согласно множеству жалоб от юзеров, в браузерах невозможно зайти на сайты Google, поскольку Malwarebytes видит в них угрозу. В результате ресурсы просто блокировались, а посетить их можно было только после отключения Malwarebytes.

В частности, пользователи отмечали «шквал уведомлений о вредоносных сайтах», в которых упоминались поддомены google.com. На площадке Downdetector один из клиентов прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Похоже на то, что разработчики Malwarebytes выпустили забагованное обновление. Я не могу посетить ни один из сайтов Google, потому что получаю нескончаемые уведомления об угрозе. Я попробовал выключить защиту в режиме реального времени — ошибка ушла».

Разработчики быстро приняли к сведению множество жалоб и объяснили, что проблемы были вызваны модулем, отвечающим за веб-фильтрацию. В Twitter представители компании написали:

«Мы в курсе проблемы с компонентом веб-фильтрации, который может приводить к блокировке ряда веб-сайтов, включая google.com».

 

Как уже отметил один из пользователей, есть вполне логичный выход из ситуации: выключить опцию “Web Protection“, которая работает в режиме реального времени. Второй вариант — дождаться выхода обновления под номером 1.0.60360, о котором разработчики рассказали на форуме.

ИИ нашёл борщевик и выписал владельцу участка штраф на 150 тысяч рублей

Борщевик Сосновского в Подмосковье вышел на новый уровень цифровой известности. Владельца частного участка впервые оштрафовали по результатам мониторинга с помощью беспилотника и искусственного интеллекта, сообщило областное Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Нарушение обнаружили в Рузском муниципальном округе. Дрон провёл съёмку территории, а система на основе ИИ проанализировала данные и распознала опасное растение.

После этого она сформировала постановление и отправила уведомление владельцу через Госуслуги. Получателем цифрового привета стало юридическое лицо, которому назначили штраф в размере 150 тыс. рублей.

До сих пор заросли борщевика на частных землях нередко оставались проблемой из категории это не наше поле. Между тем около 70% жалоб жителей региона на опасное растение относятся именно к таким участкам. Теперь спрятать ботанический беспорядок за высоким забором будет сложнее: беспилотнику всё равно, а ИИ не боится обжечься.

Пилотный проект позволяет не только находить заросли, но и устанавливать собственников земли, после чего запускать процедуру привлечения к ответственности. Опыт Рузского округа власти рассматривают как основу для внедрения цифрового мониторинга в других муниципалитетах Подмосковья.

Параллельно регион продолжает уничтожать борщевик на муниципальных территориях. Первый этап обработки завершили на площади около 23,5 тыс. га, во время второго повторно обработали более 18,3 тыс. га. Полностью закончить работы планируется до конца августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru