Иранская кибергруппировка начала использовать кастомный Android-шпион

Иранская кибергруппировка начала использовать кастомный Android-шпион

Иранская кибергруппировка начала использовать кастомный Android-шпион

Иранская кибергруппировка APT42 начала использовать в атаках кастомную вредоносную программу для мобильных устройств на Android. С помощью нового шпионского софта злоумышленникам удаётся следить за представляющими интерес людьми.

По словам специалистов компании Mandiant, им удалось собрать достаточно данных, указывающих на связь APT42 с властями Ирана. Участники группы занимаются кибершпионажем и следят за деятельностью людей и организаций в интересах своей страны.

Впервые атаки APT42 удалось зафиксировать семь лет назад, когда исследователи вышли на серию кампаний целевого фишинга. В ходе этих операций атаковались чиновники, политики, журналисты и учёные по всему миру.

Основная задача атакующих — выкрасть учётные данные от аккаунтов цели. Тем не менее в ряде случаев киберпреступники использовали кастомный вредонос для мобильной операционной системы Android, с помощью которого можно отслеживать владельца девайса, получать доступ к хранилищу устройства и извлекать переписки.

По данным Mandiant, с 2015 года участники APT42 провели как минимум 30 киберопераций в 14 странах. Есть мнение, что это лишь малая часть от того масштаба атак, который реально генерирует группировка.

 

Кастомный Android-вредонос, который начал недавно фигурировать в атаках APT42, позволяет более пристально отслеживать представляющие интерес цели. С помощью софта злоумышленники могут перехватывать голосовые вызовы, СМС-сообщения, а также ежедневно записывать аудио.

Как отметили в Mandiant, зловред преимущественно распространяется через ссылки в СМС-сообщениях. В качестве приманки пользователю обещают VPN-приложение или мессенджер, помогающий обходить блокировку веб-ресурсов.

 

«Кастомный Android-вредонос помогает киберпреступникам получать дополнительную информацию о целях. С помощью шпионского софта можно следить за перемещением пользователя, считывать его контакты и любые персональные данные», — пишут в отчёте (PDF) специалисты.

«Звонки вредонос записывает с помощью встроенного микрофона, а фотографии делает на камеру устройства. Кроме того, все снимки, хранящиеся на девайсе, попадают в руки операторов шпионского софта».

Взломщик, укравший 7000 сертификатов Детского мира, получил 5 лет

Соавтор атаки на сеть магазинов «Детский мир», в результате которой были скомпрометированы 7 тыс. подарочных сертификатов, решением суда отправлен в колонию на пять лет. Эмилю Галееву также придется уплатить 500 тыс. руб. штрафа.

О приговоре по данному уголовному делу сообщил «Интерфаксу» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Взлом систем «Детского мира», о котором идет речь, произошел в 2022 году. Ныне осужденный с двумя сообщниками арендовали шесть виртуальных серверов, установили на них инструменты анонимизации и с помощью самописных вредоносных программ провели атаку.

За 12 дней пребывания в сети злоумышленники добрались до хранилища электронных сертификатов, обошли защиту и скопировали номера тысяч карт, к которым удалось подобрать ПИН-коды.

«В результате глубокого технического анализа массива цифровых данных, включавшего свыше пяти тысяч IP-адресов, коды и алгоритмы вредоносных программ, удалось установить посекундную последовательность действий хакеров, их сетевые идентификаторы и используемое оборудование», — отметил Бастрыкин в ходе интервью.

Уголовное дело было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в составе ОПГ, до 10 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание и использование вредоносных программ группой лиц по сговору, до пяти лет).

Подельники Галеева объявлены в международный розыск. Суд выдал санкцию на их арест при поимке.

В 2024 году у «Детского мира» произошла еще одна утечка: в Сеть слили базу данных, которые, судя по всему, принадлежали клиентам компании. Записи содержали номера бонусных карт, имена и фамилии, телефоны, имейл, а также даты покупок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru