Ботнет Moobot вернулся за вашими непропатченными роутерами D-Link

Ботнет Moobot вернулся за вашими непропатченными роутерами D-Link

Один из вариантов ботнета Mirai, известный под именем “MooBot“, опять дал о себе знать с новой волной кибератак. На этот раз операторы атакуют уязвимые маршрутизаторы D-Link, причём используются как старые, так и новые эксплойты.

О MooBot впервые рассказали специалисты компании Fortinet в декабре 2021 года. Тогда ботнет был нацелен на IP-камеры Hikvision и демонстрировал неплохую скорость распространения, объединяя взломанные устройства для DDoS-атак.

На новые атаки MooBot обратили внимание исследователи из команды Unit 42, которая принадлежит Palo Alto Network. По словам специалистов, злоумышленники пытаются эксплуатировать следующие критические уязвимости в устройствах D-Link:

  • CVE-2015-2051 — возможность выполнения команд в заголовке D-Link HNAP SOAPAction
  • CVE-2018-6530 — уязвимость удалённого выполнения кода в интерфейсе D-Link SOAP
  • CVE-2022-26258 — RCE-брешь, также приводящая к удалённому выполнению кода
  • CVE-2022-28958 — ещё одна RCE-брешь

 

Несмотря на то что вендор уже выпустил патчи для этих дыр, не все пользователи успели установить их. Особенно это касается последних двух, о которых стало известно в марте и мае этого года соответственно.

Операторы MooBot используют готовые эксплойты, чтобы выполнить на уязвимых устройствах вредоносный код. С помощью специальных команд киберпреступники запускают бинарник вредоноса.

 

Далее зловред расшифровывает адрес, жёстко заданный в коде конфигурации, и регистрирует новое скомпрометированное устройство на командном сервере (C2) злоумышленников. Интересно, что адрес C2 в отчёте Unit 42 отличается от того, что был упомянут ранее Fortinet. Это значит, что киберпреступники обновили инфраструктуру.

Собрав необходимое число девайсов-ботов, MooBot запускает DDoS-атаки, цель которых зависит от того, что нужно операторам. Как правило, они продают услуги DDoS другим злодеям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru