Ботнет Moobot вернулся за вашими непропатченными роутерами D-Link

Ботнет Moobot вернулся за вашими непропатченными роутерами D-Link

Ботнет Moobot вернулся за вашими непропатченными роутерами D-Link

Один из вариантов ботнета Mirai, известный под именем “MooBot“, опять дал о себе знать с новой волной кибератак. На этот раз операторы атакуют уязвимые маршрутизаторы D-Link, причём используются как старые, так и новые эксплойты.

О MooBot впервые рассказали специалисты компании Fortinet в декабре 2021 года. Тогда ботнет был нацелен на IP-камеры Hikvision и демонстрировал неплохую скорость распространения, объединяя взломанные устройства для DDoS-атак.

На новые атаки MooBot обратили внимание исследователи из команды Unit 42, которая принадлежит Palo Alto Network. По словам специалистов, злоумышленники пытаются эксплуатировать следующие критические уязвимости в устройствах D-Link:

  • CVE-2015-2051 — возможность выполнения команд в заголовке D-Link HNAP SOAPAction
  • CVE-2018-6530 — уязвимость удалённого выполнения кода в интерфейсе D-Link SOAP
  • CVE-2022-26258 — RCE-брешь, также приводящая к удалённому выполнению кода
  • CVE-2022-28958 — ещё одна RCE-брешь

 

Несмотря на то что вендор уже выпустил патчи для этих дыр, не все пользователи успели установить их. Особенно это касается последних двух, о которых стало известно в марте и мае этого года соответственно.

Операторы MooBot используют готовые эксплойты, чтобы выполнить на уязвимых устройствах вредоносный код. С помощью специальных команд киберпреступники запускают бинарник вредоноса.

 

Далее зловред расшифровывает адрес, жёстко заданный в коде конфигурации, и регистрирует новое скомпрометированное устройство на командном сервере (C2) злоумышленников. Интересно, что адрес C2 в отчёте Unit 42 отличается от того, что был упомянут ранее Fortinet. Это значит, что киберпреступники обновили инфраструктуру.

Собрав необходимое число девайсов-ботов, MooBot запускает DDoS-атаки, цель которых зависит от того, что нужно операторам. Как правило, они продают услуги DDoS другим злодеям.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru