Баг Google Chrome позволяет сайтам без разрешения писать в буфер обмена

Баг Google Chrome позволяет сайтам без разрешения писать в буфер обмена

Google Chrome 104 содержит интересный и неприятный баг, позволяющий веб-сайтам записывать данные в буфер обмена без разрешения пользователя. Проблема актуальна не только для браузера от Google.

Помимо Chrome, баг затрагивает интернет-обозреватели Safari и Firefox. Разработчики Google признали наличие бреши, однако соответствующий фикс пока не подготовили.

Согласно описанию, баг присутствует не только в десктопной, но и в мобильной версии браузера. Чем может грозить эксплуатация этой проблемы? Например, представим следующий сценарий: злоумышленники заманивают пользователя на специально созданный сайт, замаскированный под криптовалютный сервис.

Далее пользователь пытается совершить платеж и копирует в буфер обмена адрес криптокошелька. И в этот момент вредоносный ресурс может перезаписать данные в буфере и заменить кошелек на принадлежащий киберпреступникам.

Как отмечает в блоге разработчик Джефф Джонсон, фактически все браузеры реализовали функцию записи в буфер обмена без должных проверок и приемлемой защиты. Например, в процессе тестирования Safari и Firefox Джонсон выяснил, что использование клавиши «вниз» и колеса мыши для навигации предоставляет сайту возможность записывать данные в буфер обмена.

Кстати, вы можете проверить, касается ли лично вас данная проблема. Для этого нужно перейти по адресу webplatform.news и затем вставить содержимое буфера обмена в текстовое приложение вроде Блокнота Windows. Если вы увидите сообщение как на скриншоте ниже, баг присутствует в вашем браузере.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru