Google заблокировал аккаунт отца, отправившего врачам обнажённого сына

Google заблокировал аккаунт отца, отправившего врачам обнажённого сына

Google заблокировал аккаунт отца, отправившего врачам обнажённого сына

Автоматическая система Google по распознанию детского порно блокирует аккаунты родителей, обратившихся за помощью к педиатрам. Техногигант заявляет на пользователей в полицию, восстановить доступ к сервисам невозможно.

О таких историях пишет The New York Times. Технологические гиганты ежегодно отмечают миллионы детских фотографий как потенциально опасный контент. В 2021 году только один Google отправил 600 тыс. подобных отчетов и отключил 270 тыс. аккаунтов.

Журналисты приводят истории двух американских отцов, которые обращались за помощью к педиатрам. Беспокойство родителей вызывали половые органы подростков. Для онлайн-консультации клиники просили сфотографировать гениталии детей.

Через два дня после того, как родители сделали фото на свои Android-смартфоны и отправили снимки по электронной почте врачам, аккаунты отцов были заблокированы. Они потеряли доступ к облачным хранилищам, контактам, почте и мессенджеру.

Google также уведомил полицию о недопустимом контенте. В обоих случаях шериф разобрался в ситуации и закрыл дела. При этом сам Google отказался вернуть доступ к заблокированным ресурсам. На все запросы техногигант ответил отказом без дальнейших объяснений.

Первым шагом в борьбе с распространением детского порно стала база PhotoDNA, выпущенная Microsoft в 2009 году. Изображения недопустимого характера преобразовываются в уникальные цифровые коды. На вооружение систему взяли многие технологические компании, включая запрещенный в России Facebook (Facebook принадлежит Meta, признанной экстремистской в России).

Эта технология и отметила фотографии детей, отправленные педиатрам через сервисы Google. На обвинения во вмешательстве в частную жизнь, представители техногиганта отвечают, что система сканирует фотоальбомы только в том случае, если владелец Android-устройства добровольно соглашается на это, например, когда сохраняет фото в облаке.

В январе 2020 года стало известно, что Apple тоже сканирует “облачные” фотография пользователей на предмет эксплуатации детских изображений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru