Apple устранила две 0-day в iOS, iPadOS и macOS

Apple устранила две 0-day в iOS, iPadOS и macOS

Apple устранила две 0-day в iOS, iPadOS и macOS

Вчера вечером вышли новые версии операционных систем iOS, iPadOS и macOS. Лучше установить их как можно быстрее, поскольку с их выходом Apple устранила уязвимости нулевого дня, используемые в реальных атаках для взлома «яблочных» устройств.

Выделяют всего две 0-day со следующими идентификаторами:

  • CVE-2022-32893 — проблема выхода за пределы границ в WebKit, которая может привести к выполнению произвольного кода. Для эксплуатации достаточно «подсунуть» специально созданный веб-контент.
  • CVE-2022-32894 — такой же баг, но в Kernel. Попавшее на устройство вредоносное приложение может использовать его для выполнения кода с самыми высокими правами.

Разработчики Apple улучшили поверку границ, что избавило пользователей от возможной эксплуатации двух вышеописанных уязвимостей. В корпорации также отметили, что злоумышленники уже используют бреши в кибератаках.

Техногигант пока не стал вдаваться в подробности и раскрывать дополнительную информацию о кампаниях киберпреступников. Стоящая за ними группировка тоже не раскрывается, однако она, скорее всего, специализируется на целевых атаках.

Обе 0-day устранены с выходом версий iOS 15.6.1, iPadOS 15.6.1 и macOS Monterey 12.5.1. Проверьте, пожалуйста, свои устройства на доступность новой версии ОС. iOS 15.6.1 должна быть доступна для iPhone 6s и более поздних моделей смартфонов.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru