Легенда о едином счете: банки предупреждают о новой схеме мошенничества

Легенда о едином счете: банки предупреждают о новой схеме мошенничества

Легенда о едином счете: банки предупреждают о новой схеме мошенничества

Банки сообщили о новом сценарии телефонного мошенничества. Аферисты предлагают застраховать деньги на якобы едином межбанковском счете Банка России. Жертву обрабатывает цепочка “социальных инженеров”.

В новой мошеннической схеме с каждым клиентом работает несколько злоумышленников, рассказали Anti-Malware.ru в пресс-службе ВТБ.

Сначала они обзванивают клиентов якобы от имени полиции и рассказывают о поступившем “заявлении от Центрального банка” о компрометации персональных данных. Аферист №1 уточняет, что списания производились не со счета конкретного банка, а по единому внутрибанковскому счету. По легенде доступ к нему имеют только сотрудники кредитных организаций, которых и подозревают в попытке мошенничества.

Дальше звонок переводится на “сотрудника департамента безопасности ЦБ”. Аферист №2 узнает, в каком банке обслуживается клиент, какими продуктами пользуется, “проверяет” остатки на счетах и даже размер зарплаты.

Именно в этот момент мошенники предлагают “застраховать” общую сумму на едином счете. Перевод всех денег на “безопасный счет ЦБ” якобы поможет отбиться от мошенников.

Легенда о “едином счете в ЦБ” появилась чуть ранее в этом году и, к сожалению, пользуется успехом, комментирует новость Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ. Клиенты в стрессовой ситуации могут поверить, что подобный счет у них действительно может быть.

“Поэтому предложение быстро оформить страховку, которая защитит все деньги клиента — та самая уловка, на которую злоумышленники стремятся поймать своих жертв”, — объясняет Чугунов.

В банке советуют не поддаваться на провокации: деньги клиента могут храниться только на счете, который он открывал физически в своем банке. Никакого “единого счета в ЦБ” не существует и страховать его – переводить деньги мошенникам.

Добавим, сегодня стало известно, что экспертный совет по защите прав потребителей финуслуг при Центробанке предложил “замораживать” переводы свыше 10 тыс. рублей для дополнительной проверки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru